Врач назвал два чудо-вещества в семечках

30 Мар 22 9384
Врач назвал два чудо-вещества в семечках
Врач назвал два чудо-вещества в семечках

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Семечки, известные своим ярким вкусом и высокой питательной ценностью, можно есть сырыми, жареными или добавлять в другие блюда. Врач-диетолог и доктор медицинских наук Михаил Гинзбург в эфире программы «О самом главном» назвал два чудо-вещества, содержащихся в ядрах подсолнечника.

По словам эксперта, семена полезны для укрепления нервной системы, поддержания работы сердца, иммунной системы, а также для красоты кожи, ногтей и волос. Кроме того, они оказывают противовоспалительное действие.

«Ядра подсолнечника чрезвычайно богаты магнием, который оказывает умиротворяющее действие на центральную нервную систему и успокаивает. В подсолнечном масле очень много витамина Е – антиоксиданта, который защищает внутреннюю стенку сосудов от атеросклеротических повреждений», – пояснил специалист.

Ядра подсолнечника оказывают оздоравливающее действие на кожу, волосы и ногти за счет большого содержания в них селена.
«Селен – это критически важный минерал, как в последнее время выяснилось, причем не только для волос, кожи, ногтей — безусловно, а также опять для сердечно-сосудистой системы», – добавил Гинзбург.

Это также отличный источник следующих ценных веществ:

  1. Витамин В1
  2. Витамин В6
  3. Железо
  4. Калий
  5. Марганец
  6. Медь
  7. Цинк

Питательные вещества на порцию

По данным экспертов, ¼ чашки сухих жареных семечек подсолнуха без соли имеет следующую питательную ценность:

  • Калорийность: 207
  • Белки: 5.8 гр.
  • Жиры: 19 гр.
  • Углеводы: 7 гр.
  • Клетчатка: 3.9 гр.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Перемешал бананы с луком и здоров: диетолог раскрыл секреты смешивания различных продуктов от различных заболеваний».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: