Перемешал бананы с луком и здоров: диетолог раскрыл секреты смешивания различных продуктов от различных заболеваний

Перемешал бананы с луком и здоров: диетолог раскрыл секреты смешивания различных продуктов от различных заболеваний
Перемешал бананы с луком и здоров: диетолог раскрыл секреты смешивания различных продуктов от различных заболеваний

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Неожиданное сочетание винограда и лука может быть полезно для здоровья, поскольку оно снижает артериальное давление – такой вывод сделал диетолог Роб Хобсон на страницах английских СМИ. В частности, специалист рассказал о сочетании продуктов с точки зрения науки. По его словам, десять из них представляют собой супер-комбинации, которые способны значительно улучшить самочувствие.

Рыбное карри, которое сочетает в себе куркуму и жирную рыбу, может создать мощный противовоспалительный эффект, в то время как употребление банана вместе с йогуртом – улучшить здоровье костей и помочь с кишечными бактериями.
Между тем, оливковое масло помогает организму усваивать витамин А, содержащийся в помидорах и красном перце, который необходим для здоровой кожи и глаз.

А черный виноград, богатый полифенольным антиоксидантом катехином, помогает обуздать сердечно-сосудистые заболевания, рак и неврологические расстройства, а вместе с луком может предотвратить образование тромбов и улучшить здоровье сердечно-сосудистой системы.

Другие полезные для здоровья комбинации продуктов включают чеснок и мед, которые помогают при инфекциях верхних дыхательных путей, а также миндаль и ягоды – они полезны для профилактики сердечных заболеваний.

Научные данные

Исследование 2.000 взрослых показало, что 21 процент практически не понимает витаминов и минералов и их роли в организме.
«Мы процветаем благодаря синергии, и многие из нас создают ее в нашей жизни, даже не зная, что мы их делаем. С биологической точки зрения организм нуждается в синергии, чтобы функционировать должным образом. Пищевая синергия определяется тем, как определенные продукты и содержащиеся в них питательные вещества работают вместе, чтобы принести пользу здоровью сильнее, чем отдельные продукты», - рассказал Роб Хобсон.

По его утверждению, простое сочетание двух продуктов может усилить влияние, которое оно оказывает на здоровье.
«Хотя продукты могут иметь свои индивидуальные преимущества для здоровья, они могут усилиться при смешивании с другими продуктами, поскольку они могут помочь другому лучше выполнять свою работу», - добавил он.

Исследование также показало, что 54 процента взрослых не знают, что сочетание различных продуктов может принести пользу их здоровью, а 31 процент никогда не думали о смешивании продуктов, чтобы получить от них больше пользы.

Тем не менее, 54% считали, что в их рационе отсутствуют ключевые витамины или питательные вещества, а 39% заявили, что они не знают, какие витамины и минералы содержатся в разных продуктах. Еще 36 процентов отметили, что они не знают, какие питательные вещества им нужны.

Витамин D (38%), железо (33%) и витамин С (31%) относятся к числу питательных веществ, которые люди относят к дефицитным.
В результате 56 процентов взрослых в настоящее время принимают добавки, при этом 46 процентов из них принимают витамин D и 35 процентов потребляют общие мультивитамины.

Но 44 процента не прилагают никаких усилий, чтобы обеспечить получение нужного количества витаминов каждый день, несмотря на то, что 80 процентов считают, что чьим-то здоровьем можно управлять тем, что они едят.

Также выяснилось, что люди считали, что недостаток витаминов и минералов привел к проблемам со здоровьем у 46 процентов опрошенных. Хотя только 32 процента опрошенных были уверены, что они распознают признаки дефицита определенных витаминов и минералов.

Как отметила доктор Сара Брюер, «еда всегда должна быть на первом месте, но разумное сочетание комбинаций витаминов и минералов в добавках также может сыграть роль в поддержке нашего здоровья».

10 суперблюд, чтобы улучшить здоровье с помощью комбинации продуктов питания

Лосось, креветки и миндальное карри

Помогает уменьшенить воспаления в организме, которое лежит в основе всех хронических заболеваний
Пищевая синергия: жирная рыба (лосось, форель, сельдь, сардины, скумбрия) – омега-3 + куркума (куркумин).
Это рыбное карри богато омега-3 жирными кислотами, содержащимися в лососе, и куркумином – активным соединением, содержащимся в куркуме. Вместе эта пищевая синергия может усилить противовоспалительные эффекты отдельных питательных веществ. Уменьшение воспаления в организме может помочь снизить риск многих хронических заболеваний, включая сердечные.

Овес с миндалем и ягодами на ночь

Помогает при сердечных заболеваниях.

Пищевая синергия: миндаль (флавоноиды) с продуктами, богатыми витамином С (ягоды).

Миндальная кожура содержит флавоноиды, которые действуют как мощные антиоксиданты в организме. В сочетании с витамином С, содержащимся в таких продуктах, как ягоды, эта комбинация, как было показано, помогает уменьшить окисление «плохого» холестерина. Окисление холестерина в настоящее время считается ключевым фактором в развитии сердечных заболеваний.

Салат из помидоров, авокадо и базилика, заправленный оливковым маслом

Помогает для здоровья сердца и простаты.

Пищевая синергия: продукты с высоким содержанием ликопина (помидоры) + оливковое масло.

Ликопин - это антиоксидант, который ученые связали со снижением риска сердечных заболеваний. Это растительное соединение также было связано с улучшением здоровья простаты. Преимущество ликопина заключается в том, что в сочетании с жиром, таким как оливковое масло, образуется полезная смесь. Оливковое масло само по себе обладает многими преимуществами для здоровья, включая снижение воспаления и повышение уровня холестерина.

Салат из помидоров, авокадо и нута, заправленный оливковым маслом

Обеспечивает те же преимущества, что и вышеуказанное блюдо.

Смузи для завтрака с пробиотическим йогуртом и бананом

Помогает нормализовать микробиоту кишечника и укрепляет кости.

Пищевая синергия: пробиотический йогурт + банан (пребиотики).

Пробиотический йогурт доставляет полезные бактерии, такие как лактобактерии, в кишечник. Поддержание баланса пищи с вредными бактериями необходимо для здоровой микробиоты. Это важно, поскольку кишечник – это место, где пища расщепляется, а питательные вещества поглощаются и разносятся по всему организму.

Здоровье кишечника также тесно связано с иммунитетом. Добавление бананов насыщает смесь пребиотиками (инулином). Эти неперевариваемые волокна ферментируются бактериями в кишечнике – по сути, они помогают питать бактерии в кишечнике, помогая ему «процветать».

Салат из голубого сыра и винограда, включая красный лук

Помогает для здоровья сердца, кровяного давления и кровообращения.

Пищевая синергия: черный виноград (катехин) + лук.

Черный виноград богат полифенольным антиоксидантом катехином, который помогает предотвратить сердечно-сосудистые заболевания, рак и неврологические расстройства, а также помогает контролировать вес. Тандем из лука и винограда препятствует образованию тромбов и улучшает здоровье сердечно-сосудистой системы. Исследования показали, что эта комбинация помогает повысить защиту сердечно-сосудистой системы за счет улучшения кровообращения.

Салат из яблок, грецких орехов и шпината

Помогает в поддержании когнитивной функции и улучшает настроение

Пищевая синергия: яблоки (флавоноиды) + зеленые листовые овощи (шпинат, капуста, ракета) – диетические нитраты.

Яблоки богаты флавоноидами, а зеленые листовые овощи – диетическими нитратами. Исследования показали, что комбинация флавоноидов и нитратов может увеличить выработку закиси азота. Увеличение закиси азота после потребления флавоноидов и пищевых нитратов может улучшить когнитивные функции и настроение. Свекла также богата диетическими нитратами.

Заправка для салата из имбиря и куркумы, включая мед и чеснок

Помогает при инфекциях верхних дыхательных путей.

Пищевая синергия: чеснок (фенолы) + мед.

Чеснок и мед часто ассоциируются как антибактериальные. Однако исследования показали, что в сочетании они обладают большей способностью уменьшать рост патогенных бактерий, что связано с синергетическим действием фенолов и жирных кислот, содержащихся в продуктах питания. Также было высказано предположение, что сочетание этих двух продуктов могут быть полезным альтернативным лечением инфекций верхних дыхательных путей или могут использоваться вместе с фармацевтически назначенными антибиотиками.

Курица с паприкой и куркумой и черным перцем

Блюдо эффективно для суставов.

Пищевая синергия: черный перец (пиперин) + куркума (куркумин).

Активный ингредиент в куркуме называется куркумин, его противовоспалительные свойства широко исследованы. Куркумин трудно усваивается организмом, но в сочетании с черным перцем его усвоение улучшается. Активный ингредиент в перце – пиперин – отвечает за этот абсорбирующий эффект.

Черная фасоль и перец чили

Помогает при железодефицитной анемии.

Пищевая синергия: черная фасоль (железо) + красный перец (витамин С).

Дефицит железа является наиболее распространенным дефицитом питательных веществ во всем мире. Негемовое железо из растительной пищи менее легко усваивается организмом. Широко известно, что оно легче усваивается в присутствии витамина С. Растительные источники железа включают бобы, бобовые, чечевицу, темно-зеленые листовые овощи, орехи и сухофрукты. Красный перец является самым богатым диетическим источником витамина С, но другие включают ягоды, брокколи, цитрусовые и картофель.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Профессор сообщил, что всего один стакан популярного сока каждый день снижает риск 7 опасных для жизни заболеваний».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: