Врач рассказал, как избавится от запора с помощью простого предмета

Врач рассказал, как избавится от запора с помощью простого предмета
Врач рассказал, как избавится от запора с помощью простого предмета

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Запор доставляет мучительный дискомфорт и затрагивает людей всех возрастов. Однако симптомы можно облегчить быстро, если использовать в туалете простой предмет. Речь идет о соломинке, которая поможет тренировать диафрагмальное дыхание. Как ею пользоваться, чтобы избавиться от неприятных ощущений, рассказала врач Келли Петерсон в TikTok.

Запор обычно вызван недостаточным потреблением клетчатки, меньшей активностью и недостаточным количеством жидкости. Но страдать от этого состояния могут и те, кто принимает лекарства, и те, у кого слабые мышцы тазового дна.

В зоне риска также находятся люди с сидячим образом жизни, испытывающие стресс или беспокойство, игнорирующие позывы в туалет. По словам доктора, необходимо сесть на унитаз и дуть в соломинку – это действие отрегулирует дыхание и поможет облегчить процесс дефекации. Способ с соломинкой подходит и детям.

Для тех, кому трудно принять такой вариант, она порекомендовала представить, что через соломинку задуваются свечи в день рождения или мыльные пузыри. Это, по ее словам, поможет укрепить мышцы тазового дна.

«Энергичный выдох имеет решающее значение для активации ядра и тазового дна, поэтому, если у вас остался стул в прямой кишке или вы чувствуете, что он близко, но не выходит, вы можете выдохнуть, чтобы помочь мышцам тазового дна и ядру помочь «ущипнуть его» и выйти без напряжения. Диафрагма играет решающую роль в стабильности ядра/туловища и дыхании, контролируя внутрибрюшное давление. Вот почему очень важно практиковать диафрагмальное дыхание», - пояснила она.

Диафрагмальное дыхание, также известное как дыхание живота, включает в себя полное задействование мышц живота и диафрагмы при дыхании. Это означает, что когда вы вдыхаете, вы опускаете диафрагму вниз с каждым вдохом, помогая легким заполняться более эффективно.

Согласно рекомендациям, употребление большого количества жидкости и отказ от алкоголя может помочь облегчить запор. Также наладить стул поможет добавление в рацион пшеничных отрубей, овса или льняного семени.

Обучение правильному вдоху/выдоху, используя диафрагмальное дыхание, уменьшает нагрузку на позвоночник за счет совместного сокращения мышц живота и тазового дна, добавила она. Доктор Петерсон обратила внимание, что сначала следует практиковать длинные, медленные энергичные выдохи в разных положениях. Делать это нужно на спине, боку, животе и коленях, прежде чем сесть на унитаз.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Ученые установили, как определить болезнь Альцгеймера по глазам».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: