Ученые установили, как определить болезнь Альцгеймера по глазам

Ученые установили, как определить болезнь Альцгеймера по глазам
Ученые установили, как определить болезнь Альцгеймера по глазам

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Глаза – не только зеркало души, но и мозга. Так, медики в Новой Зеландии обнаружили, что по глазам можно предсказать риск опасного заболевания – болезни Альцгеймера.

Болезнь Альцгеймера – это наиболее распространенный тип деменции, влияющий на память, мышление и поведение. Ранние симптомы состояния включают потерю памяти и спутанность сознания.

Исследования ранее показали, что такие состояния, как усталость, потеря слуха и нарушения сна, могут предсказать риск заболевания. Теперь эксперты из Новой Зеландии обнаружили, что простое изменение глаз также может быть ключом к раннему выявлению этого заболевания. Их исследования показало, что истончение сетчатки человека в среднем возрасте, вероятно, будет показателем когнитивных способностей в раннем взрослом возрасте.

Сетчатка – это чувствительная ткань, которая выстилает заднюю часть глаза, и изучение ее состояния в раннем возрасте может помочь медикам выявить болезнь Альцгеймера на ранней стадии.

Эксперты заявили, что обнаружение предвестников недуга может быть ключевым, поскольку те, кто живет с болезнью Альцгеймера и заболеваниями глаз, могут испытывать повышенное чувство замешательства, если их зрение нарушено.
Исследователь Эшли Барретт-Янг из Университета Отаго, Новая Зеландия, пояснила, что текущее обнаружение болезни Альцгеймера с помощью МРТ может быть длительным процессом.

«Есть надежда, что искусственный интеллект сможет получить изображение сетчатки человека и определить, подвержен ли этот человек риску развития болезни Альцгеймера задолго до того, как у него начнутся симптомы, и когда есть возможность лечения для смягчения симптомов», - рассказала она.

В статье для JAMA Ophthalmology доктор объяснила, что более тонкая сетчатка также связана с большим снижением скорости обработки данных. Это скорость, с которой человек может понимать и реагировать на информацию, которую он получает с детства до взрослой жизни. Другими словами, речь дет о скорости реакции.

«Это подчеркивает потенциал оптического сканирования, чтобы помочь в диагностике когнитивного снижения. Учитывая, что мы не смогли вылечить прогрессирующую болезнь Альцгеймера и что глобальная распространенность заболевания растет, возможность идентифицировать людей на доклинической стадии, когда у нас все еще есть шанс вмешаться, действительно важна», - заявила она.

Исследователи изучили данные более 1.000 детей, родившихся в 1970-х годах. Затем они пересмотрели свою историю болезни пять десятилетий спустя и специально посмотрели на взрослых, которые проходили проверку зрения в возрасте 45 лет. Они измеряли толщину сетчатки в каждом тесте. Медики обнаружили, что люди с более тонкими слоями сетчатки набрали меньше баллов по тестам когнитивных способностей, как во взрослом возрасте, так и в детстве.

Предыдущие исследования также показали, что глаза могут быть «окном в мозг». Например, статья, опубликованная в далеком 2018 году, показала, что существует связь между болезнью Альцгеймера и такими состояниями, как глаукома и дегенерация желтого пятна.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Врачи сообщили, на что могут указывать судороги в ногах».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: