Профессор сообщил, что всего один стакан популярного сока каждый день снижает риск 7 опасных для жизни заболеваний

Профессор сообщил, что всего один стакан популярного сока каждый день снижает риск 7 опасных для жизни заболеваний
Профессор сообщил, что всего один стакан популярного сока каждый день снижает риск 7 опасных для жизни заболеваний

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Употребление одного стакана апельсинового сока может помочь снизить риск семи опасных для жизни заболеваний, показали исследования, которые взял за основу британский профессор Филип Колдер. В своем докладе он заявил, что пользу организм получает за счет ключевых питательных веществ, которые и защищают иммунную систему, предотвращая воспаление.

По словам эксперта, налегать на цитрусовый сок не стоит, вполне хватит 150 мл напитка в день – это как раз то количество сока, которое нужно, чтобы подавить воспалительные процессы.

Хроническое воспаление может привести к калечащим, часто опасным для жизни заболеваниям. Эти семь состояний включают:

  1. артрит,
  2. астму,
  3. болезни сердца,
  4. волчанку,
  5. диабет 1 типа,
  6. заболевания кишечника,
  7. ревматоидный артрит.

Новый отчет врача о том, как скрытое воспаление вредит иммунному ответу, показал, что витамин С в апельсиновом соке может играть защитную и терапевтическую роль, когда дело доходит до здоровья.

Профессор и соавтор доклада и профессор пищевой иммунологии в Университете Саутгемптона объяснил его терапевтическую роль так: «Витамин С влияет на воспаление, регулируя выработку цитокинов, и мы знаем, что слишком много цитокинов может нанести ущерб состоянию воспаления. Витамин С также помогает повысить уровень антител, поддерживая рост Т- и В-лимфоцитов, которые являются типами белых кровяных клеток, которые управляют и направляют наш иммунный ответ».

Где содержится витамин С?

Витамин С содержится в различных продуктах, таких как цитрусовые, болгарский перец и даже белый картофель.
Поскольку витамин не может накапливаться в организме, нужно каждый день добавлять в свой рацион продукты, содержащие витамин С. Эксперты рекомендуют использовать биодобавки в качестве дополнительного источника важного витамина.
Согласно общим рекомендациям, взрослым в возрасте от 19 до 64 лет требуется 40 мг витамина С в день.

О вреде воспаления

«Воспаление может серьезно повредить нашему иммунному здоровью. Это то, что не сулит ничего хорошего для нашего здоровья во время пандемии, поскольку люди с хроническим воспалением, как правило, хуже справляются с симптомами ковида. Более важно, чем когда-либо, чтобы люди знали об изменениях в питании и образе жизни, которые могут помочь контролировать воспаление и поддерживать иммунную функцию – простым примером является ежедневный стакан 100-процентного фруктового сока», - заявила диетолог из Научного центра фруктовых соков Кэрри Ракстон.

Что такое флавоноиды?

Одна из основных причин, почему апельсиновый сок полезен, связана с флавоноидами. Это группа полифенолов, которые помогают уменьшить воспаление, а также могут улучшить здоровье кишечника.

Доктор Ракстон объяснила, что есть два важных флавоноида: «Это гесперидин и нарингенин, и одним из преимуществ сока по сравнению с целыми фруктами является то, что флавоноиды более эффективно усваиваются организмом, поэтому стакан сока дополняет цельные фрукты и овощи в вашем рационе. Это потому, что немного более высокое содержание клетчатки в цельных фруктах (менее 1 гр) замедляет и ингибирует поглощение полифенолов – так что вы в конечном итоге получаете меньше в крови пропорционально». К сведению, стакан апельсинового сока содержит около 78 мг гесперидина.

Исследование, опубликованное в журнале клинической эндокринологии и метаболизма, ранее показало, что апельсиновый сок снижает воспаление. Оно было проведено на женщинах с метаболическим синдромом, которым ежедневно давали 500 мг гесперидина в течение трех недель. Медики обнаружили, что это значительно снизило концентрацию маркера воспаления CRP в крови.

«Сосредоточение внимания на увеличении потребления овощей и фруктов до 8 в день, что может включать ежедневный стакан апельсинового сока, минимизацию стресса и отказ от воспалительных продуктов, богатых насыщенными жирами и рафинированными углеводами, - это несколько простых шагов, с которых каждый может начать», - оптимистично заключила эксперт.

Ранее ЗОЖ.news писал, что « Ученые назвали продукты на ужин, которые ведут к смерти».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: