Врачи назвали общие признаки рака

Врачи назвали общие признаки рака
Врачи назвали общие признаки рака

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

К сожалению, многие люди в какой-то момент своей жизни сталкиваются с раком, но раннее его выявление имеет ключевое значение. Тема особенно актуальна, поскольку, по мнению британских врачей, которые назвали общие признаки рака, в течение жизни онкология может затронуть каждого второго человека.

Ранее диагностирование злокачественных образований повышает шансы на излечение. Вот почему важно знать некоторые симптомы, которые могут указывать на то, что нужно срочно пройти обследование.

Голова и горло

Лихорадка выше +38℃, которая не проходит в течение двух недель, повышенная потливость или инфекции, которые возвращаются регулярно, являются предупреждающим знаком.

При простуде или ковиде хриплый голос обычно не вызывает беспокойства. Однако если хрипота не проходит долгое время, лучше всего проверить горло.

Распространенный симптом, за которым нужно следить, - это кашель. При появлении необъяснимого и постоянного кашля стоит насторожиться и провериться у врача.

Еще одна ротовая функция, которая может быть предупреждающим знаком, - это трудности с жеванием или глотанием. Если нет очевидной проблемы, врач может разобраться в этой проблеме более детально.

Потеря аппетита является общей чертой многих заболеваний. Однако если отсутствие желание принимать пищу не сопровождается намеренным голоданием или острой болезнью, это тоже повод насторожиться.

Язвы во рту распространены, но обычно они проходят примерно через три недели. Поэтому незаживающие язвы или красно-белые пятна, которые не заживают сами по себе через три недели, необходимо обследовать.

Кожа

Кожа быстро восстанавливается после небольших повреждений, поэтому если рана долго не затягивается, стоит обратиться за объяснением к врачу. Разрастающиеся родинки являются первым признаком рака кожи, поэтому важно следить за ними. Тревожный сигнал, если она изменяется по размеру, форме или цвету.

Тело

Внезапная изжога или расстройство желудка, которые возникают снова и снова, тоже являются предупреждающим знаком.
Большинство женщин знают, что им нужно регулярно проверять свою грудь, чтобы быть в курсе изменений и признаков онкологии. Заметим, что рак груди – наиболее распространенный вид рака у женщин.

Мужчинам тоже не стоит расслабляться. Им следует время от времени осматривать тело и молочные железы тоже на предмет шишек и неприятных ощущений. Особенное внимание надо обратить на место вокруг сосков.

Знание своих регулярных привычек туалета также может спасти жизнь - если возникли проблемы или боль при мочеиспускании или дефекации, это тревожный сигнал. Каждый раз необходимо наблюдать за частотой походов в туалет и видом выделений. Явный признак, что нужно обратиться к врачу – кровь.

Другие признаки

  • Сильная ночная потливость может быть вызвана всевозможными причинами: менопаузой, инфекциями или просто потому, что в спальне жарко или душно. Однако регулярная и обильная потливость во время сна тоже может быть симптомом рака.
  • Необъяснимая потеря веса в течение короткого промежутка времени, а также постоянные боли в теле – тоже предупреждающий признак онкологии.
  • Чувство предельной усталости без видимой причины – еще один тревожный сигнал, что что-то может быть не так.
  • И, наконец, обнаружение необычных припухлостей в любом месте, которые не кажутся обычными или не исчезают в течение нескольких дней, - повод записаться на прием к врачу.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Ученые назвали два фактора, помогающих побороть рак и исключить рецидивы».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: