«Опасный треугольник на лице»: дерматолог раскрыл опасность прыщей на носу и у рта

14 Мар 22 25030
«Опасный треугольник на лице»: дерматолог раскрыл опасность прыщей на носу и у рта
«Опасный треугольник на лице»: дерматолог раскрыл опасность прыщей на носу и у рта

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Участок лица от переносицы до углов рта иногда называют «треугольником опасности лица» или даже «треугольником смерти». Это значит, что на носу или возле рта ни в коем случае нельзя выдавливать прыщи выскакивать прыщи, поскольку это может привести к инфекции в мозге. Подробности рассказал американский дерматолог и доктор медицинских наук Алок Видж.

Что такого опасного в треугольнике на лице?

Нос и рот как небольшой сегмент лица представляет собой прямой путь к мозгу благодаря сети больших вен, расположенных за глазницами. Через этот синус кровь поступает к мозгу. Например, из-за выдавленного прыща или неудачно сделанного пирсинга носа у инфекции появляется шанс пройти путь от лица прямо к мозгу – это небольшое расстояние.

«Существует вероятность того, что инфекция на лице станет инфекцией, которая повлияет на остальную часть вашего тела», - предупредил доктор Видж.

Может ли прыщ действительно убить?

По словам врача, прямой такой вероятности нет. Но с технической точки зрения это все же возможно. «К счастью, это относительно маловероятно, но всякий раз, когда происходит повреждение кожи и взаимодействие с бактериями, всегда есть возможность заражения, что может привести к большим проблемам со здоровьем», - заметил дерматолог.

В очень редких случаях инфекция лица может привести к септическому тромбозу кавернозного синуса, образованию сгустка крови в кавернозном синусе. Это может вызвать множество серьезных и потенциально опасных для жизни проблем со здоровьем, в том числе:

  1. Абсцесс мозга – гной, который вызывает отек мозга.
  2. Инфекция мозга.
  3. Повреждение лицевых нервов, включая паралич глазных мышц.
  4. Менингит.
  5. Пневмония.
  6. Септические эмболы, зараженные сгустки крови, которые проходят через кровоток.
  7. Инсульт.

Септический тромбоз кавернозного синуса раньше был почти верным смертным приговором, но благодаря антибиотикам он теперь обычно поддается лечению, если его вовремя обнаружить.

Стоит ли избегать выдавливания прыща?

«Честно говоря, вы всегда должны избегать выдавления прыщей, т.к. ваши действия могут привести к воспалению, поствоспалительной гиперпигментации и рубцам — и, конечно же, инфекции», - объяснил эксперт.

При этом трепетное отношение должен вызывать треугольник на лице. Как отметил врач, прыщи в этом месте, точнее – на носу и у рта, не следует трогать – так вы уменьшаете шансы на появление инфекции, которая распространится дальше. Однако если руки чешутся провести некоторые манимуляции, то на этот счет доктор дал следующие советы для безопасного избавления от прыщей в «треугольнике смерти»:

  1. Приложить теплый компресс. Смочите ватный диск в горячей (не обжигающей) воде и приложите ее к области с прыщиком на 10-15 минут. Это помогает притянуть гной к поверхности и может ускорить процесс заживления.
  2. Использовать пластырь от прыщей. Если прыщ открылся, можно попробовать приклеить пластырь на ночь, чтобы впитать часть выделений.
  3. Обратиться к дерматологу. Врач может помочь с безопасными, но более быстрыми вариантами лечения, включая инъекции кортизона и антибиотиков.

Когда обратиться к врачу?

При появлении инфекции на лице, следует внимательно следить за ней и обращать внимание на общее состояние здоровья на предмет каких-либо значительных изменений, в том числе общее самочувствие. «Инфекция может начать расти, распространяясь на большую площадь. При этом вы можете начать чувствовать себя более больным и ощущать лихорадку, дрожь, озноб. Если это начнет происходить, следует как можно скорее обратиться к для диагностики и лечения.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Врач назвал три простых способа для избавления жира на животе».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: