Врачи сообщили, на что могут указывать судороги в ногах

Врачи сообщили, на что могут указывать судороги в ногах
Врачи сообщили, на что могут указывать судороги в ногах

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Боль или судороги в ногах во время физической активности могут указывать на ранний признак состояния, называемого заболеванием периферических артерий. Поэтому при наличии судорог и различных болей стоит пройти обследование у врача. Подробности рассказали британские врачи и, в частности, сосудистый хирург Мэтью Синдрик.

Заболевание возникает, когда в артериях конечностей развивается бляшка, которая ограничивает приток крови к ногам, а иногда и к рукам. Это состояние чаще встречается у пожилых людей и затрагивает до 10% людей в возрасте 60-70 лет.
В самых тяжелых случаях болезнь может привести к ампутации, хотя она не вызывает симптомов на самых ранних стадиях.

Симптомы

Первый и наиболее распространенный симптом, который люди замечают, - это повторяющаяся боль, судороги или тяжесть в одной или обеих ногах во время ходьбы или физических упражнений. Эти симптомы возникают из-за того, что мышцы не могут получать достаточно кислорода и питательных веществ.

По мере развития заболевания периферических артерий симптомы обычно становятся более серьезными и могут включать:

  1. раны и язвы на ногах, которые не заживают,
  2. постоянную боль или онемение.

Любой из них может быть предвестником начала гангрены.

«Сосудистые проблемы, как правило, быстро обостряются без оперативной диагностики и вмешательства, особенно у пациентов, у которых есть раны на ногах, которые не заживают», - предупредил врач. «Чем раньше вы заметите признаки и получите оценку, тем скорее мы сможем направить вас на путь исцеления».

Генетика и лечение

Лечение может включать изменения диеты, физические упражнения, лекарства или процедуры для открытия заблокированных артерий.

Генетика играет определенную роль в этом заболевании, но другие 4 из 5 главных факторов риска поддаются контролю, а именно:

  1. курение
  2. высокое кровяное давление
  3. высокий уровень холестерина в крови
  4. высокий уровень сахара в крови или диабет.

«Курение – бесспорный лидер. Заболевание периферических артерий гораздо чаще встречается у курильщиков, чем у некурящих людей», - объяснил доктор.

Советы от доктора

По словам сосудистого хирурга, следует начать с отказа от курения, сформировать структурированную привычку к упражнениям и работать со своим врачом, чтобы управлять этими факторами риска. «Даже если вам в конечном итоге потребуется хирургическое вмешательство, долгосрочные результаты сильно зависят от того, насколько хорошо управляются эти другие факторы», - заключил эксперт.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Ученые доказали, что терпеливые люди живут дольше».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: