То худею, то толстею: ученые объяснили колебания в весе человека

То худею, то толстею: ученые объяснили колебания в весе человека
То худею, то толстею: ученые объяснили колебания в весе человека

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Вес определяет целый ряд критериев, включая то, что мы едим, пьем, сколько тренируемся и сколько спим. Если вес меняется изо дня в день, то это может сбить с толку. Однако эксперты успокоили, что это совершенно нормально и дали объяснения этому.
В частности, спортивный диетолог из Nutrition Brand заявил, что стресс по поводу числа на весах также может привести к колебаниям веса.

В беседе с The Sun он отметил следующее: «Хронически высокий уровень стресса может нарушить уровень гормона стресса, который может заставить ваше тело накапливать топливо, а не сжигать его, что может привести к увеличению цифр на весах. Еще одна причина, по которой вы можете увидеть колебания веса, связана со скачками гормонов, особенно в преддверии менструации, когда тело удерживает воду, что может вызвать временное увеличение веса».

Люди, желающие похудеть, также часто увеличивают интенсивность своих упражнений, что на самом деле может привести к изменению весов в сторону повышения. «Многие впадают в уныние после первых нескольких дней, так как они могут не видеть никаких изменений или даже увеличения на весах», - сказал он.

Причина этого, заявил он, связана с болезненностью мышц и воспалением, которое происходит из-за разрушения мышечной ткани в ответ на силовые тренировки. Это происходит в течение дня или двух после каждой тренировки, чтобы защитить мышечную ткань от нового режима упражнений.

«Важно помнить, что это временно и обычно проходит после второй недели поддержания вашего нового режима тренировок», - заметил эксперт.

Колебания в течение одного дня, скорее всего, связаны с уровнем или задержкой воды. Он добавил, что людям, которые придерживаются диеты с высоким содержанием углеводов, потребуется дополнительная вода, чтобы преобразовать их в запасы энергии, поэтому тело будет сохранять более высокий уровень жидкости.

«Аналогичная история с солью, которая в правильной концентрации жизненно важна для бесперебойного функционирования мышц и нервов, но при избытке она заставит ваше тело попытаться разбавить ее, чтобы вернуться к оптимальной «настройке». Вот почему вы чувствуете жажду, когда едите чипсы и крекеры», - пояснил специалист.

Кроме того, эксперт рассказал, что богатые клетчаткой продукты помогают регулировать содержание воды в организме, поэтому цельные зерна, бобы и листовая зелень должны присутствовать в рационе обязательно. Другими словами, они борются с задержкой воды.

«Физические упражнения также на вашей стороне, так как не только потоотделение оказывает влияние, но и увеличение кровотока оказывает эффект вымывания на клеточном уровне, и использование ваших энергетических запасов приведет к тому, что для их восстановления будет использоваться больше воды», - уточнил он.

Также немаловажный факт. Большинству людей упражнения помогают заснуть, так как они сжигают энергию. А хороший ночной сон также является ключом к стабильному весу.

«Это также ваш союзник, так как вода используется для восстановления обмена веществ, а также через потоотделение, посещение туалета и как водяной пар при дыхании», - сообщил диетолог.

Помимо этого, важна умеренность в употреблении алкоголя, «поскольку он изначально может стимулировать почки удалять воду из кровотока, что может привести к тому, что жизненно важные органы и кожа фактически удержат воду, а это приведет к вздутию живота и видимой отечности лица и ног». Еще скрытая опасность в том, что спиртное, как правило, содержит много калорий.

Каждый раз глядя на увеличившиеся цифры на весах не стоит паниковать и думать, что плюс один-два килограмма – это непременно жир. Это может быть лишняя жидкость, которая задержалась в организме.

Ранее ЗОЖ.news писал, что ««Опасный треугольник на лице»: дерматолог раскрыл опасность прыщей на носу и у рта».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: