8 часов – это миф: ученые рассказали, сколько надо реально часов для сна человеку ежедневно

16 Мар 22 55090
8 часов – это миф: ученые рассказали, сколько надо реально часов для сна человеку ежедневно
8 часов – это миф: ученые рассказали, сколько надо реально часов для сна человеку ежедневно

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Большинство людей думают, что восьмичасовой сон - это оптимальное количество часов. Но эксперты из Сан-Франциско (США) в своем новом исследовании разрушили этот миф и объяснили, что количество часов, требуемое для сна, индивидуально и зависит от некоторых факторов. Эксперты выделили узкую группу людей, которых назвали «спящей элитой» и рассказали, что способность высыпаться за короткое время обусловлена генетикой.

Официальное руководство здравоохранения выдает стандартное руководство: взрослым требуется от шести до девяти часов сна каждую ночь. Но то, что делает людей людьми, – это их различия. Повлиять на продолжительность сна может как специфика выполняемой работы в течение дня, уровень физической нагрузки и др. Тем не менее, отметили ученые, образ жизни не является основополагающим, когда речь идет о длительности сна. Открытие ученых может помочь проложить путь к борьбе с неврологическими заболеваниями, такими как эпилепсия и болезнь Альцгеймера.

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале iScience, все зависит от генов. По их мнению, некоторые люди, а их немного, являются «спящей элитой», которые проявляют психологическую устойчивость и устойчивость к нейродегенеративным состояниям. Этим людям, как правило, нужно всего четыре-шесть часов сна, чтобы чувствовать себя «огурчиком».

Ведущий автор исследования, невролог Луис Птачек так прокомментировал наблюдение: «В этой области существует догма, что каждому нужно восемь часов сна, но наша работа на сегодняшний день подтверждает, что количество сна, необходимое людям, зависит от генетики. Думайте об этом как об аналогии с ростом. Идеального роста не существует, каждый человек индивидуален. Мы показали, что случай со сном аналогичен».

Команда изучает модели сна уже более десяти лет. Они исследовали людей с семейным естественным коротким сном (FNSS), тех, кто предпочитал спать от четырех до шести часов в сутки и был способен функционировать без зевоты и желания вздремнуть при любой удобной возможности.

Это состояние передается по наследству, и команда определила пять генов, которые играют роль в эффективном сне. Чтобы собрать свои результаты, они изучили «спящую элиту» и их риск развития таких состояний, как болезнь Альцгеймера.

Важно отметить, что это исследование проводилось на мышах, а не на людях. Они исследовали мышей с определенными генами сна и измерили их риск развития деменции. Затем они повторили исследование на мышах с другими неврологическими заболеваниями, чтобы понять, как улучшение сна людей может задержать прогрессирование заболевания по всему спектру состояний.

Однако они заявили, что изучение генов, связанных со сном, будет похоже на «головоломку, состоящую из тысячи частей». «Проблемы со сном распространены при всех заболеваниях мозга. Это имеет смысл, потому что сон – сложная деятельность. Многие части вашего мозга должны работать вместе, чтобы вы заснули и проснулись. Когда эти части мозга повреждены, становится труднее заснуть или получить качественный сон», - рассказали ученые.

Хотя для идентификации всех генов потребуется некоторое время, они отметили, что по крайней мере один из них, который они обнаружили, может быть нацелен на существующие лекарства, которые могут быть перепрофилированы. Есть надежда, что в следующем десятилетии у них появятся новые методы лечения, которые позволят людям с расстройствами мозга лучше спать по ночам.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Врачи рассказали, как быстро засыпать, создав внешнюю обстановку».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: