Врачи рассказали, как быстро засыпать, создав внешнюю обстановку

Врачи рассказали, как быстро засыпать, создав внешнюю обстановку
Врачи рассказали, как быстро засыпать, создав внешнюю обстановку

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Если человек не может быстро заснуть, возможно, он упускает что-то важное. Например, британские эксперты по сну заявили, что советы по скорому засыпанию, которые практикуются в отелях, вполне могут пригодиться и дома.

Пребывание в отеле может мгновенно заставить человека чувствовать себя более отдохнувшим. Спальня чистая, в нейнет беспорядка и царит особа атмосфера, чего не бывает дома. За это отвечает персонал отеля. Пока гость уходит обедать или ужинать, они приведут в порядок комнату: постелют чистые простыни, взобьют подушки, сделают уборку, приберут на тумбочках и столах, в зависимости от времени суток закроют/откроют шторы.

Казалось бы, эти самые действия нетрудно сделать и дома. Можно отказаться от еды перед ужином, принятием ванны или просмотром телевизора. А по возвращении в свою спальню позже, настроение уже будет таким как нужно, чтобы мгновенно отключиться.

Эксперты часто говорят, что для того, чтобы хорошо выспаться, в спальне должна быть создана благоприятная среда для сна. Это означает, что следует избегать просмотра телевизора, листания ленты в социальных сетях, еды или отдыха, лежа в постели.

По данным Фонда сна, частью «гигиены сна» является оптимизация спальни: «Центральным компонентом гигиены сна, помимо просто привычек, является ваша среда сна. Чтобы легче заснуть, вам нужно, чтобы ваша спальня излучала спокойствие». Другими словами, спальня должна использоваться только для сна. «Работа, еда, разговоры по телефону и использование компьютера или мобильных телефонов – это дневные занятия, которые ослабят вашу связь со спальней и сном и приведут к тому, что у вас будет более беспокойная ночь», - отметил эксперт по сну Кристабель Мадженди.

Как отметил доктор Джузеппе Арагона, именно «мелочи» помогают лучше заснуть: «Откидывание одеяла, наличие правильных подушек, которые удобны для вас, и обеспечение того, чтобы ваши постельные принадлежности и одеяло были расположены соответствующим образом, - это все мелочи, которые помогут вам быстрее заснуть».

Он добавил, что нет правильного или неправильного способа сделать это - речь идет о поиске идеи спальни, которая лучше всего подходит для вас. Также важно, чтобы в спальне было не жарко, так как это может привести к повышению температуры тела. Падение температуры тела является ключевой частью того, чтобы заснуть и оставаться во сне до утра. В это время будет работать мелатонин, который будет руководить биологическими часами организма.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Ученые установили, что люди, страдающие нарушением сна, подвержены риску деменции».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: