Эксперт рассказал, как избавиться от пивного живота, продолжая пить пиво

Эксперт рассказал, как избавиться от пивного живота, продолжая пить пиво
Эксперт рассказал, как избавиться от пивного живота, продолжая пить пиво

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

У мужчин чаще, чем женщин, встречается пивной живот и на это есть разные причины, заявил британский тренер и эксперт по питанию Том Оппер. Однако этот же специалист отметил, что любителям пива не стоит раньше времени разочаровываться и выбирать, ведь есть способы держать баланс: избавиться от огромного живота и продолжать пить свой любимый напиток.

Причины появления «пивного живота»

«Во-первых, мужчины, как правило, предпочитают пиво в качестве напитка больше, чем женщины, а также пьют чаще, чем женщины. Во-вторых, то, где мы храним лишний жир, определяется нашей генетикой, и мужчины обычно склонны удерживать жир вокруг живота, в то время как женщины чаще хранят жир вокруг бедер», - пояснил эксперт.

К сожалению, невозможно нацелиться на потерю жира в одной области, поэтому тренер заявил, что нужно сосредоточиться на потере веса в целом. «Вам нужно регулировать потребление калорий и в идеале повышать уровень активности, чтобы ваше тело сжигало достаточно калорий», - заметил он.

Хорошая новость заключается в том, что вам не нужно полностью отказываться от алкогольного газированного напитка. Но есть и плохая новость - даже если пойти на такую жертву и отказаться от пива, живот просто так не исчезнет.

Что же предпринять в таком случае?

Пить, но меньше

Во-первых, вам нужно знать, что в бутылке пива, ка правило, содержится 240 калорий, а лагерном пиве (пиве низового брожения) – около 180.

«Если бы вы обычно выпиваете несколько бутылок пива в пятницу вечером, это было бы равносильно чуть менее 1.200 калориям», - заметил Том Оппер.

Поэтому сокращая потребление напитка повлияет на общий объем получаемых калорий. «В течение месяца это 2.000 калорий, а за год – 24.000 сэкономленных калорий, что эквивалентно 120 пончикам с глазурью.

Придерживаться дефицита калорий

Главный принцип, регулирующий потерю жира в организме, заключается в том, чтобы потреблять меньше калорий и сжигать больше.

Нудный подсчет калорий может стать неприятныс, но, как отметил эксперт, чтобы похудеть, можно использовать стратегию, известную как «заимствование калорий», не лишая себя удовольствия есть и пить то, что нравится.

Вместо того, чтобы придерживаться ежедневной нормы калорий в день - скажем, 2.000 - вы даете себе еженедельный лимит в размере 14.000 калорий – таков совет диетолога.

«Тогда вы можете планировать заранее и планировать пару низкокалорийных дней (1500 калорий), чтобы оставить себе дополнительные 1.000 калорий, которые можно использовать, как вам нравится», - объяснил специалист свой подход.

«Он идеально подходит для того, чтобы вписаться в еду в выходные или дополнительную пару пинт после работы, все еще сбрасывая жир. В дни с более низкой калорийностью отдавайте предпочтение продуктам, богатым белком, которые более наполнены, чем углеводы или жиры, и овощам, которые содержат мало калорий и чрезвычайно богаты важными питательными веществами», - добавил он.

Быть последовательным

Стремитесь к последовательности, а не к совершенству, которое нельзя поддерживать на протяжении длительного времени. Оступиться раз – не значит, что надо бросать затею.

«В подавляющем большинстве случаев изменение здорового образа жизни не означает переворачивания вашей жизни с ног на голову. Включите одну или две здоровые привычки, которые не нуждаются в большой мотивации, чтобы придерживаться последовательно, делая их частью вашей повседневной жизни и опираясь на них», - предложил диетолог.

«Внедряя любую новую привычку спросите себя, можете ли вы искренне придерживаться ее до конца своей жизни или, по крайней мере, в течение шести месяцев. Если ответ отрицательный, привычка не будет работать для вас в долгосрочной перспективе, и вы рискуете вернуться к старому поведению, которое привело к «пивному животу» в первую очередь», - заметил эксперт.

Возможно, вместо ежедневных занятий в тренажерном зале, вам больше подойдут каждодневные прогулки на 6.000-10.000 шагов. Кстати, ученые установили, сколько шагов в день надо делать для долголетия - подробности тут.

Выполнять силовые нагрузки

Когда жир на животе начнет таять, как правило, хочется убедиться, что за ним скрываются мышцы, заявил диетолог.
Поднятие тяжестей поможет избежать дряблого вида, вместо этого будет формироваться мышечная масса.

«Силовые тренироваки является ключевыми во время похудения, т.к. они помогают создавать стройное, подтянутое телосложение, которое позволит вам продемонстрировать похудение», - заметил Оппер.

Это также отличный сжигатель жира – в большей степени, чем кардио, поскольку влияние высокоинтенсивных тренировок «очень минимально с точки зрения сжигания дополнительных калорий».

Приведем развернутый комментарий специалиста: «Когда вы тренируетесь с тяжестями, постарайтесь убедиться, что вы выполняете все основные движения (приседание, разработка тазобедренного сустава, горизонтальный толчок/тяга, вертикальный толчок/тяга и вращение), либо за сеанс, либо за неделю тренировок.

Там, где это возможно, стройте свои занятия вокруг комплексных упражнений - тех, которые работают с несколькими суставами или группами мышц одновременно, - которые дают вам наибольшую отдачу с точки зрения времени, проведенного в тренажерном зале, и сожженных калорий».

Двигаться каждый день

«Реальный определитель того, сколько калорий вы сжигаете во время активности, - это не то, сколько раз в неделю вы тренируетесь, а то, сколько вы двигаетесь в течение дня», - напомнил диетолог.

Это называется термогенезом без физической активности – по существу вмещает в себя все движения, которое мы делаем вне нашего запланированного занятия в тренажерном зале: ходьба до работы, прогулки, шопинг, уборка по дому, подъем и спуск по лестнице и т.д.

Это «составляет гораздо больше сожженных калорий по сравнению с тренировкой», - отметил эксперт.
«Если вы ненавидите идею отправиться на длительную пробежку или изнуряющие тренировки, повышение уровня активности в течение дня может быть гораздо более простым и доступным вариантом, который все равно значительно увеличит количество калорий, которые вы сжигаете, если будете двигаться регулярно», - заметил он.

Спать больше

Мы часто забываем о сне как о решающем факторе потери жира. «Получение семи-девяти часов сна за ночь и установление регулярного режима сна приносит огромное количество физических и психологических преимуществ», - напомнил Том Оппер.

При недостатке сна «ваши уровни гормона под названием грелин, который отвечает за контроль и стимулирование голода, увеличиваются, что заставляет вас чувствовать себя постоянно голодными».

Кроме того, эта проблема усугубляется гормоном под названием лептин, который, по сути, сообщает организму, когда он сыт, и подавляется при недостатке сна, что влечет за собой переедание. При этом организм не будет думать о здоровой еде, ему нужна сладкая, жирная и высококалорийная пищи на следующий день после ночи плохого сна и усталости, чтобы дать столь необходимый заряд энергии.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Диетолог рассказала о пребиотике, оздоравливающем кишечник».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: