Ученые установили, сколько шагов в день надо делать для долголетия

09 Мар 22 20860
Ученые установили, сколько шагов в день надо делать для долголетия
Ученые установили, сколько шагов в день надо делать для долголетия

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Пользу теории 10.00 шагов еще раз подтвердили ученые Массачусетского университета в США. Однако теперь они заявили, что такое количество шагов необходимо ежедневно не только для поддержания мышечного тонуса и нормальной работы сердечно-сосудистой системы, но и для продления жизни молодых людей. При этом для людей более старшего возраста эта теория не работает. Результаты опубликованы в журнале The Lancet Public Health.

Метаанализ 15 исследований с участием почти 50.000 человек в возрасте 60 лет и старше показал, что риск преждевременной смерти выровнялся примерно на 6.000-8.000 шагов в день. Это означает, что большее количество шагов не дает дополнительных преимуществ для долголетия. У взрослых моложе 60 лет риск преждевременной смерти стабилизировался примерно на 8.000-10.000 шагов в день.

«Итак, мы увидели постепенное снижение риска по мере увеличения шагов, пока он не выровнялся», - написали исследователи в своей работе. «И выравнивание происходило при разных значениях шага для пожилых и молодых людей».

Интересно, что исследование не выявило окончательной связи со скоростью ходьбы, помимо общего количества шагов в день, обратили внимание эксперты. Ходьба, независимо от темпа, все равно была связана с более низким риском смерти.

Новое исследование поддержало и расширило результаты другого исследования, опубликованного в сентябре прошлого года в JAMA Network Open, в котором было установлено, что прохождение по крайней мере 7.000 шагов в день снижает риск преждевременной смерти людей среднего возраста.

Исследовательская группа объединила данные 15 исследований, в которых изучалось влияние ежедневных шагов на смертность от всех причин среди взрослых в возрасте 18 лет и старше. Они сгруппировали почти 50.000 участников в четыре сравнительные группы в соответствии со средними шагами в день. Группа с самым низким шагом составляла в среднем 3.500 шагов, вторая – 5.800, третья – 7.800 и четвертая – 10.900 шагов в день.

Согласно метаанализу, среди трех более активных групп, которые делали больше шагов в день, риск смерти был на 40-53% ниже, чем в группе, которая совершала меньше шагов.

«Основной вывод заключается в том, что есть много доказательств того, что двигательная активность полезна, особенно для тех, кто ведет сидячий образ жизни», - отметили ученые. «Большее количество шагов в день идет на пользу организму. И преимущество с точки зрения риска смертности составляет от 6.000 до 8.000 для пожилых людей и от 8.000 до 10.000 для молодых».

Ранее ЗОЖ.news писал, что « Ученые доказали, что терпеливые люди живут дольше».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: