Ученые доказали, что терпеливые люди живут дольше

28 Фев 22 25442
Ученые доказали, что терпеливые люди живут дольше
Ученые доказали, что терпеливые люди живут дольше

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Терпение может увеличить продолжительность жизни, заявили шведские ученые из Гетеборгского университета. В ходе исследования они доказали, что терпеливые люди имеют меньший риск умереть в возрасте до 65 лет и в среднем страдают от меньшего количества госпитализаций и диагнозов во взрослой жизни, чем более нетерпеливые люди.

Что бы вы предпочли: получить 100 шведских крон сейчас (почти 900 рублей) или 1’000 шведских крон (почти 9’000 рублей) через пять лет? Это был один из многих вопросов, которые были заданы 13.000 молодых людей в возрасте 12-13 лет в 1966 году в рамках уникального опроса, в ходе которого респонденты наблюдались на протяжении всей жизни и по сей день. Ответ на вопрос говорит кое-что о временных предпочтениях, то есть о том, как человек оценивает настоящее по отношению к будущему.

«На самом деле нет плохой или хорошей альтернативы, это просто вопрос предпочтений – предпочитаете получить что-то сейчас или ждать большей награды позже», - пояснила Лиза Норргрен, которая в своей диссертации исследует связь между временными предпочтениями, образованием, здоровьем и смертью.

Ее результаты показали, что терпеливые молодые люди, которые решили получить 1’000 шведских крон за пять лет, имеют от 17 до 21% больше шансов пережить свой 65-й день рождения, чем их более нетерпеливые ровесники. Они также реже попадали в больницу, получали меньше диагнозов как взрослые и в меньшей степени диагностировались с так называемыми заболеваниями образа жизни.

«Когда я исследую другие факторы, которые могут объяснить разницу между группами – такие как пол, месяц рождения, возраст отца и матери, доход родителей, образование родителей, отсутствие школы, родительская смертность, когнитивные способности детей – это не имеет большого значения. Предпочтения во времени остаются важным и стабильным фактором», – пояснила она.

Больше шансов инвестировать в свое будущее здоровье

Одним из объяснений результатов является то, что люди, которые предпочитали получать 1’000 шведских крон в течение пяти лет, имели низкую ставку дисконтирования, то есть они считали, что немедленные и будущие выплаты примерно одинаково ценны, что делало их более склонными инвестировать в улучшение будущего здоровья.

С другой стороны, человек с высокой ставкой дисконтирования считает, что непосредственные результаты гораздо более ценны, чем будущие. Существуют предыдущие результаты исследований, в которых временные предпочтения играли роль в таких вещах, как курение или ожирение, но этот тип долгосрочного исследования в течение всей жизни уникален.

«Умереть до 65 лет – очень серьезный исход, вы исчезаете задолго до того, как и вы, и ваши близкие родственники, вероятно, рассчитывали. Для решения определенных проблем общественного здравоохранения, возможно, потребуется принять во внимание, что нетерпеливые люди более подвержены рискам для здоровья и создавать системы, которые фокусируются на затратах и вознаграждениях сегодня, а не далеко в будущем. Одним из примеров являются этикетки на табачных упаковках, которые в основном касаются риска развития рака – возможно, было бы лучше подчеркнуть неприятный запах изо рта или то, что курить дорого», - сообщила Лиза Норргрен.

По ее словам, не совсем ясно, что заставляет некоторых людей больше сосредоточиться на своем будущем и быть более терпеливыми. Так, в другом исследовании та же группа ученых заметила, что существует связь между предпочтениями времени детей и матерей, но они не смогли точно сказать, являлось ли это результатом генетики или социализации».

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Ученые назвали простое ежедневное 30 минутное занятие, которое продлевает жизнь и устраняет болезни».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: