Дерматолог раскрыла 8 фактов о коже, которые нельзя игнорировать

Дерматолог раскрыла 8 фактов о коже, которые нельзя игнорировать
Дерматолог раскрыла 8 фактов о коже, которые нельзя игнорировать

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Секретами красивой кожи, которая не будет стареть, а будет выглядеть здоровой и свежей, люди интересовались всегда. Однако прислушавшись к сомнительным рекомендациям, можно в конечном итоге потратить свое время, деньги или даже ухудшить состояние своей кожи. Врач-дерматолог Цянь Сюй раскрыла восемь фактов о коже, на которые следует обращать внимание и развенчала модные мифы об уходе за собой, которые на самом деле являются «пустышками».

Факт 1: Нужно использовать солнцезащитный крем, даже если косметика имеет SPF-пометку

SPF - ингредиент, который защищает кожу от влияния солнечных лучей. Многие косметические бренды предлагают обновленные продукты с SPF, так как его защитные эффекты полезны для борьбы со старением. Эксперты рекомендуют наносить SPF на кожу даже в пасмурный день.

«Хотя дополнительная защита от солнца в вашем макияже является бонусом, она не должна быть вашей главной защитой от солнца. Мы никогда не наносим достаточно макияжа, чтобы обеспечить достаточное покрытие SPF в течение дня. Ваш макияж также может не обеспечивать защиту как от UVA, так и от UVB лучей. Итак, используйте солнцезащитный крем широкого спектра действия и обильно наносите его в течение дня», - дала первый совет дерматолог.

Факт 2: Салфетки для лица не всегда могут снять макияж

По словам эксперта, никогда не следует использовать специальные салфетки для снятия макияжа: «Эти салфетки на самом деле не предназначены для очищения вашей кожи и не должны использоваться в качестве основного метода удаления макияжа. Химические вещества, содержащиеся в них, нужны для того, чтобы удерживать в них влагу, также покрывать вашу кожу, поэтому раз за разом они постепенно будут блокировать ваши поры. Эти салфетки удобны только для чрезвычайных случаев».

Факт 3: Витамин Е не осветляет шрамы

Распространенное мнение о том, что, втирая витамин Е в шрам, со временем он исчезнет, является мифом.
«Время больше всего способствует исчезновению шрамов, хотя кремы и лосьоны с гиалуроновой кислотой, ретинолами и препаратом третиноин могут помочь уменьшить проявление шрамов. Лазерная терапия и микроиглы для стимулирования выработки коллагена и эластина могут помочь уменьшить рубцы», - заявила она.

На уменьшение шрамов может повлиять еще одно: необходимо избегать прямого воздействия солнца, так как шрамы, как правило, темнеют от солнечного света.

Факт 4: Частое умывание не означает, что кожа будет чище и здоровее

Умываясь часто, можно нанести больше вреда своей коже, чем пользы, отметила доктор Сюй, поскольку чрезмерное воздействие воды может стать причиной сухой, раздраженной кожи, которая уязвима для появления прыщей и инфекций.
Эта процедура также «заставит сальные железы в коже вырабатывать дополнительное кожное сало».

«Чтобы сохранить естественный барьер кожи невредимым и сияющим, я рекомендую использовать простое, не отшелушивающее средство для умывания утром и вечером», - добавила врач.

Факт 5: нельзя использовать одни и те же продукты для дневного и ночного ухода

Есть причина, по которой кремы имеют маркировку «дневной» и «ночной»- это не маркетинговая уловка, поэтому стоит придерживаться рекомендаций по уходу за кожей.

«В течение дня ваша кожа находится в режиме «защиты», и вы должны помочь ей, используя продукты, которые предлагают защиту от свободных радикалов и солнцезащитный крем. Ночью ваша кожа больше не защищается от загрязняющих веществ и солнца, поэтому ночные кремы должны быть более восстанавливающими. Ретинол, например, следует использовать только ночью, поскольку он стимулирует обновление клеток», - рассказала врач.

Единственный продукт, который, по словам доктора, можно использовать как днем, так и ночью, - это нежное очищающее средство.

Факт 6: сузить поры нельзя

Поры сузить нельзя, т.к. их размер и вид определен генетикой, возрастом и типом кожи. «С возрастом наши поры могут начать казаться больше из-за того, что кожа замедляет выработку коллагена и теряет свою эластичность», - пояснила медик. «Из-за этого кожа растягивается и провисает, делая наши поры больше. У нас есть два типа пор, один выделяет натуральные масла, а другой пот. Иногда поры, выделяющие масло, могут казаться увеличенными».

По словам доктора Сюй, хотя поры сузить невозможно, их можно свести к минимуму, используя ежемесячные процедуры по уходу за лицом.

Факт 7: В основном бюджетные средства по уходу менее эффективны, чем и дорогие. Хотя есть исключения

Этот факт может оказаться очевидным только спустя некоторое время после использования косметических средств.
«Некоторые некачественные ингредиенты для ухода за кожей могут оказывать неблагоприятное воздействие на кожу в долгосрочной перспективе, особенно синтетические ингредиенты, которые, как известно, со временем накапливают токсичность в коже», - объяснила эксперт.

Для большинства людей невозможно иметь полку роскошных продуктов по уходу за кожей. Но это и не нужно: «Вашей коже нужна только пара качественных продуктов, чтобы выглядеть здоровой, поэтому инвестируйте в качественное очищающее средство и солнцезащитный крем широкого спектра действия».

Факт 8: Людям с жирной кожей все равно нужно увлажнение

Люди с жирной кожей могут беспокоиться, что добавление большего количества влаги на лицо – плохая идея. Но доктор рассказала, что на самом деле ситуация выглядит ровно наоборот – отказ от увлажняющего крема сделает лицо еще более жирным.

Вот что она отметила: «Вам нужно увлажнять кожу хотя бы раз в день. Это потому, что сальные железы в коже работают с перегрузкой, чтобы компенсировать обезвоживание, делая вашу кожу еще более жирной. Если у вас жирная кожа, используйте легкий увлажняющий крем, который не является комедогенным, т.е. тот, что не закупоривает поры и не способствует появлению черных точек».

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Ученые доказали, что терпеливые люди живут дольше».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: