Врач назвал 4 типа прерывистого голодания и как они работают по сжиганию жира

06 Мар 22 50684
Врач назвал 4 типа прерывистого голодания и как они работают по сжиганию жира
Врач назвал 4 типа прерывистого голодания и как они работают по сжиганию жира

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Поскольку прерывистое голодание стало популярным, появляется больше данных, которые в некоторых случаях могут поддерживать идею о том, что этот тип питания на само деле является нечто большим, чем просто модная причуда. Американский диетолог Анна Тейлор перечислила четыре типа прерывистого голодания и рассказала о принципах их работы по сжиганию жира.

Что такое интервальное голодание?

Интервальное голодание – это чередование приема пищи и голодных периодов. При этом такой тип диеты четко структурировать по времени. По сути, это не отказ от пищи, а сокращение калорий в течение коротких периодов времени. Считается, что за это время тело привыкает насыщаться меньшими порциями, а также уменьшается тягу к нездоровым перекусам.

Принцип работы

Существует несколько эффективных подходов, но все сводится к личным предпочтениям. «Если вы хотите попробовать прерывистое голодание, будьте готовы выяснить, что лучше всего подходит для вас», - предупредила эксперт. «Сначала может потребоваться метод проб и ошибок».

Некоторым людям легко поститься в течение 16 часов и ограничивать прием пищи только восемью часами дня, например, с 9:00 утра до 17:00 вечера, в то время как другим трудно, поэтому им нужно сократить свое окно поста, объяснила она.

Самые популярные типы прерывистого голодания

При соблюдении этого типа питания нельзя подвергать себя ненужному риску. «Потеря веса никогда не имеет универсального подхода», - сообщила Тейлор и добавила, что прежде чем начать, следует подумать о таких вещах, как общественная жизнь и социальные контакты. Иначе говоря – как взаимодействовать с людьми, жить обычной жизнью и соблюдать правила диеты.

Ограниченное по времени питание – способ 16/8 или 14/10

Цифры – это окна голодания и приема пищи. Например, если воздерживаться от пищи 16 часов в день, можно есть только восемь часов в день.

Поскольку большинство людей уже голодают во время сна, этот метод очень популярен. Он удобен, так как ночные часы пролетают незаметно, остается только пропустить завтрак и выдержать время до обеда. Эта форма голодания более безопасна для новичков, рассказала диетолог.

Есть и другие популярные варианты «окон»:

  • Тип 16/8: есть только с 10:00 утра до 18:00 вечера
  • Тип 14/10: есть только с 9:00 утра до 19:00 вечера

Этот способ можно использовать так часто, как захочется, или даже делать один или два раза в неделю – в зависимости от личных предпочтений.

Поиск правильных интервалов приема пищи и окон голодания для этого метода может занять несколько дней, особенно если человек очень активен или ощущает голод с самого утра. При этом есть важное дополнение: большая часть калорий должна быть съедена до того, как стемнеет.

«Люди склонны выбирать более калорийные, низкокалорийные продукты на ночь. Это также дает сахарам в крови шанс нормализоваться, пока люди более активны, прежде чем ложиться спать», - разъяснила она.

Тип 5:2 – два раза в неделю

Этот подход фокусируется на ограничении калорий на уровне 500 в течение двух дней в неделю. В течение остальных пяти дней недели следует придерживаться обычной здоровой и нормальной диеты.

В разгрузочные дни этот подход обычно включает в себя пищу на 200 или 300 калорий. Важно сосредоточиться на продуктах с высоким содержанием клетчатки и белка, чтобы не ощущать голод и сохранить калории на низком уровне во время голодания. Разгрузочные дни могут быть любыми, главное, чтобы они не следовали сразу друг за другом.

Альтернативный день голодания

Это так называемое «модифицированное» голодание через день. Например, можно ограничить калории в дни голодания до 500 – или около 25% от нормального потребления. В неразгрузочные дни следует возобновить регулярное здоровое питание. Существуют также строгие вариации этого подхода, которые включают потребление 0 калорий в альтернативные дни вместо 500.
Кстати, одно исследование показало, что люди, следующие этой схеме прерывистого голодания в течение шести месяцев, значительно повышался уровень плохого холестерина еще через шесть месяцев после диеты.

24-часовое воздержание

Этот метод более экстремальный и включает в себя полное голодание в течение суток. Обычно это делается только один или два раза в неделю. Большинство людей голодают от завтрака до завтрака или с обеда к обеду. С этой версией прерывистого голодания побочные эффекты могут проявиться в полной мере и проявляться в виде усталости, головных болей, раздражительности, голода и низкой энергии.

Есть ли какие-либо риски, противопоказания?

Интервальное голодание небезопасно для некоторых людей, включая беременных, детей, людей с риском развития гипогликемии или людей с определенными хроническими заболеваниями, а также склонностью к расстройству пищевого поведения.
«Известно также, что прерывистое голодание увеличивает вероятность переедания у некоторых людей из-за ограничения», - предупредила Анна Тейлор.

Побочные действия от голодания связаны с раздражительностью, низкой энергией, постоянным голодом, чувствительностью к температуре и низким уровнем работоспособности и активности.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Врач назвала 5 способов, как, не издеваясь над собой, похудеть».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: