Врач назвала 5 способов, как, не издеваясь над собой, похудеть

Врач назвала 5 способов, как, не издеваясь над собой, похудеть
Врач назвала 5 способов, как, не издеваясь над собой, похудеть

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Месяцы «ковидной неопределенности» привели к тому, что многие набрали лишних килограммов. В связи с чем некоторая часть россиян подсела на «опасные» диеты, чтобы избавиться от жира на животе. Исследование британской компании Bupa показало, что больше людей, чем когда-либо, ищут экстремальные постпандемические диеты. Однако организму не нужны такие жертвы. Врач и заместитель клинического директора Bupa Health Clinics Элизабет Роджерс перечислила пять безопасных способов похудеть, не издеваясь над собой.

«Часто эти методы снижения веса неустойчивы и могут поставить под угрозу ваше здоровье и благополучие», - предупредила доктор.

Исследователи обнаружили следующее:

  • Число людей, специально ищущих «детокс-напитки для сжигания жира на животе», увеличилось на рекордные 800%. Но это еще не все.
  • На 387% человек больше стали искать «методы экстремального похудения» в интернете.
  • Также на 241 % увеличилось количество людей, которые искали «инъекции для похудения».
  • На 67 % больше людей искали «как быстро можно похудеть, если не есть».

Все это относится к методам экстремального похудения, опасного для здоровья. То, что накапливалось в виде подкожного жира месяцами, сложно убрать за неделю.

В связи с этим доктор Роджерс предупредила, что ограничение диеты может истощить организм, т.к. он перестанет получать необходимые минералы и витамины. В результате худеющего ожидает подавленность, усталость и раздражительность.

«Это также подвергает вас большему риску головных болей, запоров и анемии. Существует более высокий риск развития проблем со здоровьем, таких как камни в желчном пузыре, дефицит питательных веществ и расстройства пищевого поведения, - добавила она.

Медик объяснила, что время от времени менять свои привычки в еде – это естественно. Но некоторые экстремальные диеты обещают быстрые результаты, но могут нести серьезные последствия для здоровья.

Зачастую такие диеты действительно помогут избавиться от нескольких килограммов, но в долгосрочной перспективе этот показатель вряд ли удастся удержать. Имея это в виду, доктор Роджерс раскрыла пять способов, с помощью которых можно добиться устойчивой потери веса.

Думать позитивно

По словам доктора Роджерса, постепенное снижение лишнего веса может быть полезным для здоровья, но важно учитывать, откуда исходит ваше желание похудеть. Давление со стороны социальных сетей, журналов и телевидения с целью выглядеть определенным образом может оказать негативное влияние на то, как вы относитесь к тому, как вы выглядите.

«Положительный образ тела обычно означает, что вы чувствуете себя комфортно со своей внешностью. Обратите внимание на свое отношение к своему телу и своему весу», - посоветовала врач.

Например, она сказала, что, если человек всегда фильтрует и редактирует свои фотографии, прежде чем публиковать их в социальных сетях, ему/ей следует остановиться на секунду и подумать, почему он/она чувствует необходимость это сделать.
«Честное мышление может помочь вам бросить вызов негативным мыслям и скорректировать их», - добавила доктор Роджерс.

Заниматься упражнениями

Более активный образ жизни в дополнение к изменениям в рационе даст больше шансов похудеть и удержать желаемый вес.
«Если вы чувствуете себя готовым, это может быть прекрасной возможностью попробовать себя в новом виде спорта или деятельности, например, в теннисе, плавании или новом уроке физкультуры. Важно найти занятие, которое вам нравится делать, так как это означает, что вы, скорее всего, будете придерживаться его в долгосрочной перспективе», - уточнила медик и добавила, что, если тренировки приносят удовольствие, следует начать увеличивать количество упражнений. Таким образом, следует стремится заниматься спортом по крайней мере два с половиной часа в неделю.

Быть реалистом

Когда дело доходит до потери веса, доктор Роджерс отметила, что важно худеть безопасно. «Как правило, потеря веса примерно от 0.5 до 1 кг каждую неделю является здоровой, безопасной и реалистичной целью.

«Постепенное похудение и внесение устойчивых изменений в образ жизни означает, что у вас больше шансов сохранить здоровый вес в долгосрочной перспективе», - рассказала она.

Стремиться к балансу

По словам доктора Роджерса, стремление к здоровой и сбалансированной диете – один из лучших способов добиться успеха, когда речь идет о потере веса.

«Лучший способ похудеть — это уменьшить количество потребляемых калорий и одновременно стать более активным. Сократите потребление продуктов и напитков с высоким содержанием жира и сахара, уменьшите потребление алкоголя и замените жирное мясо более постными кусками или мясными альтернативами, такими как фасоль и бобовые», - заметила она.

Кроме того, себе дороже будет введение табу на ряд продуктов питания. Вместо этого следует убедиться, что худеющий их не переедает.

Заручиться поддержкой

«Вы с большей вероятностью будете придерживаться своих более здоровых привычек, если сообщите о своих намерениях своим друзьям и семье. Вы также можете рассчитывать на поддержку своего врача с помощью проверки здоровья», - заключила Роджерс.

Ранее ЗОЖ.news писал, что « Врачи рассказали, как любимый завтрак может помочь быстро избавиться от жира на животе».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: