Врач раскрыл 6 удивительных свойств чеснока

05 Мар 22 2800
Врач раскрыл 6 удивительных свойств чеснока
Врач раскрыл 6 удивительных свойств чеснока

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Независимо от того, каким способом приготовлен чеснок, он может дать организму значительные преимущества. Диетолог Лаура Джефферс из американской клиники раскрыла шесть удивительных свойств, благодаря которым его ценят медики.

Польза чеснока

Чеснок предлагает множество преимуществ для здоровья. «резкий запах чесноку придает органическое соединение серы, называемое аллицином», - объяснила врач. «Это соединение также делает чеснок здоровым дополнением к вашему рациону».

Повышает иммунитет и имеет противоспалительное свойство

Согласно одному исследованию с участием 41.000 женщин в возрасте от 55 до 69 лет, у тех, кто регулярно ел чеснок, фрукты и овощи, риск рака толстой кишки был на 35% ниже. Кроме того, другие исследования показали, что чесночное масло работает как противовоспалительное средство. При болях и воспалениях в суставах или мышцах, эксперты рекомендуют натирать их чесночным маслом. Также чеснок рекомендуется при повреждении хрящей, если есть артрит.

Улучшает здоровье сердца

Согласно исследованиям, чеснок может оказывать положительное влияние на артерии и артериальное давление. Исследователи считают, что эритроциты превращают серу в чесноке в газообразный сероводород. Это расширяет кровеносные сосуды, облегчая регулирование кровяного давления.

Тем не менее прежде чем отказаться от лекарства от артериального давления, следует проконсультироваться с врачом, чтобы узнать, может ли добавление большего количества чеснока в рацион быть полезным именно для вас.

Защищает пищу от бактерий

Те же антибактериальные свойства в свежем чесноке могут убивать бактерии, которые приводят к пищевым отравлениям, включая сальмонеллу и кишечную палочку. Но доктор предостерегла от использования чеснока в качестве замены надлежащей обработки пищевых продуктов.

Очищает кожу

Антибактериальные свойства чеснока и антиоксиданты могут очистить кожу, убивая бактерии, вызывающие акне. Одно исследование показало, что протирание прыщей сырым чесноком поможет избавиться от них и очистить кожу.
Однако стоит иметь в виду, что чеснок может вызвать жжение на коже, поэтому перед применением лучше обратиться за консультацией к дерматологу.

Лечит «стопу атлета»

Стопой атлета нередко называют грибковое поражение стоп. Чеснок борется и с грибком. Чтобы избавиться от проблемы, врач рекомендовала замочить ноги в чесночной воде или натереть сырым чесноком стопы, чтобы атаковать вызывающий зуд грибок.

Как есть: сырым, термически обработанным или использовать добавки?

В полной мере воспользоваться преимуществами чеснока иногда становится сложно. Например, исследование, связывающее чеснок с улучшенным иммунитетом, показало, что преимущества давали именно сырой и приготовленный чеснок, а не добавки на его основе.

Нагревание чеснока или добавление его в рецепт может изменить баланс pH овоща. Ферментам из аллицина нужно несколько минут, чтобы начать работать, поэтому ему надо дать время полежать после того, как его измельчили или раздавили.

«Вы получите максимальную пользу от сырого чеснока», - заверила диетолог. «Но если вы решите приготовить его, не нагревайте его выше 60 градусов по Цельсию. Более высокие температуры убивают аллицин, поэтому добавляйте чеснок в блюда в конце готовки.

Стоит ли вы принимать чесночные добавки ежедневно?

Лучше всего проконсультироваться с врачом, прежде чем начинать принимать какие-либо добавки, особенно ежедневные. Этот совет особенно относится к добавкам на основе чеснока. В редких случаях такие добавки могут вызывать головные боли, усталость, потерю аппетита, мышечные боли, головокружение и аллергические реакции, такие как приступы астмы или кожная сыпь.

При приеме препаратов, разжижающих кровь, биодобавка может усилить эффект лекарства, что еще больше затруднит процесс свертывание крови.

Опасные моменты

Чеснок также может раздражать кожу. «Вы можете почувствовать жжение на коже, если работаете со значительным количеством свежего и сушеного чеснока», - предупредила Джефферс. «Чтобы избежать повреждений кожи, надевайте кухонные перчатки».

И, несмотря на многочисленные преимущества овоща для здоровья, не следует усердствовать и тут же есть его килограммами. Чрезмерное количество может вызвать дискомфорт, включая расстройство желудка, вздутие живота, диарею, специфический запах тела и неприятный запах изо рта.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Врач раскрыл 12 мифов о еде, которые надо знать каждому».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: