Врач раскрыл 12 мифов о еде, которые надо знать каждому

Врач раскрыл 12 мифов о еде, которые надо знать каждому
Врач раскрыл 12 мифов о еде, которые надо знать каждому

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Еда существует, чтобы питать нас и давать энергию, но с таким количеством дезинформации вокруг может быть трудно понять, что действительно полезно, а что является мифом. В сервисе TikTok врач Сиямак Салех раскрыл двенадцать популярных мифов о еде.

Делает ли кальций кости крепкими?

По народному утверждению, чтобы укрепить кости, нужно пить молоко, поскольку оно содержит большое количество кальция. Эксперты заявили, что молоко и молочные продукты, такие как сыр и йогурт, действительно являются отличными источниками белка и кальция, но добавили, что жир в молочных продуктах могут накапливаться.

«Многочисленные исследования не обнаружили связи между молоком и крепкими костями/переломами. Некоторые исследования показали, что переломы чаще встречаются при большем потреблении молока», - такое парадоксальный вывод сделал доктор.

Белый шоколад такой же, как обычный?

Это может стать сюрпризом, но белый шоколад нельзя считать таковым: «Белый шоколад сделан с сахаром, молочными продуктами, ванилью и какао-маслом, но не с фактическими твердыми веществами какао, поэтому технически это не шоколад».

Лапша быстрого приготовления вызывает рак?

«Лапша быстрого приготовления, содержащая воск и вызывающая рак, - это просто миф! Так что наслаждайтесь ею», - успокоил эксперт.

От жира толстеют?

Жир является неотъемлемой частью нашего рациона, поскольку он является источником незаменимых жирных кислот, которые организм не может произвести сам.

Доктор Салех отметил, что употребление в пищу продуктов с жиром на самом деле не сделает человека толстым, но это может способствовать общему здоровью. Вот его комментарий: «Употребление жира не делает вас толще, это скорее более высокое потребление калорий! Здоровые жиры связаны с более высоким чувством насыщения», - рассказал он.

Коричневые яйца лучше белых?

Не стоит слишком много внимания уделять тому, как выглядят яйца снаружи. Но некоторые люди связывают лучшее качество яиц с цветом скорлупы, однако доктор Салех пояснил, что цвет скорлупы на самом деле не имеет значения. «Коричневые и белые яйца точно такие же - цвет зависит от вида курицы», - объяснил он.

Гималайская соль лучше других солей?

Гималайская соль пользуется популярностью у гурманов, но по словам медика, она ничем не лучше, чем обычная соль.
«Гималайская соль содержит больше минералов, но они представлены в таком небольшом количестве, что не имеют никакого значения», - заметил он.

При этом специалист подчеркнул, что важно следить за потреблением соли, так как питание с высоким содержанием соли (или натрия) может вызвать повышенное кровяное давление, что может увеличить риск сердечных заболеваний и инсульта.

Острая пища вызывает язву?

Язвы вызваны рядом вещей, таких как прикусывание внутренней части щеки или пищевая непереносимость. Они не появляются от острой пищи, но, вероятно, лучше всего ее избегать, если язва уже есть. «Язвы вызывают регулярный прием нестероидных противовоспалительных препаратов, таких как ибупрофен и бактерии H. Pylori. Острая пища только усугубляет это», - добавил врач.

Очищают ли детокс-диеты тело?

Любой пищевой шаблон со словом диета, вероятно, предназначен для того, чтобы помочь похудеть. Некоторые люди будут придерживаться так называемых «детокс-диет», если они беспокоятся о своей печени или почках. Но доктор Салех развенчал и этот стереотип: это не диеты очищают тело, а печень и почки. Все детокс-диеты – это просто здоровая пища, заявил медик.

Является ли веганская диета самой здоровой?

Многие люди, которые следуют веганской диете, принимают добавки, чтобы получить питательные вещества, которые они, возможно, лишаются из-за скромного набора разрешенных диетой продуктов.

По словам врача, веганская диета имеет много преимуществ для здоровья и, вероятно, одна из самых здоровых диет, но может привести к дефициту некоторых питательных веществ.

Клюквенный сок лечит инфекцию мочеполовой системы?

Считается, что именно клюквенный сок помогает при воспалительных процессах мочеполовой системы. Но доктор разочаровал поклонников народных методов лечение – на самом деле с помощью сока невозможно вылечить это заболевание.
«Это инфекции, которые можно лечить только антибиотиками, а не соком – около 45 процентов инфекций мочеполовой системы проходят сами по себе», - рассказал доктор.

Есть ли у воды срок годности?

Это миф, поскольку сама вода не имеет срока годности, но, как пояснил Салех, на самом деле это зависит от того, как она упакована. «У воды нет срока годности, но у бутылок есть, потому что пластик со временем начинает вымываться в воду», - добавил он.

Замороженные овощи вредны?

Многие люди считают, что свежие овощи лучше, чем замороженные, но это не так. «Свежие овощи начинают терять питательные вещества после сбора урожая, поэтому их замораживание продлит срок годности питательных веществ», - такое объяснение дал врач.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Эксперт рассказал, как правильно принимать витамины».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: