Ученые установили группу крови, при которой наблюдается высокий риск госпитализации и смерти от ковида

Ученые установили группу крови, при которой наблюдается высокий риск госпитализации и смерти от ковида
Ученые установили группу крови, при которой наблюдается высокий риск госпитализации и смерти от ковида

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Причинно-следственную связь между группой крови и тяжелым течением COVID-19 обнаружили ученые из Королевского колледжа Лондона. Согласно их исследованию, есть некоторые предпосылки к тому, что люди со второй группой крови, т.е. те, кто относится к группе А, имеют более высокие риски госпитализаций с положительным тестом на коронавирус и смерть. Выводы опубликованы в журнале PLOS Genetics.

В новом исследовании было проанализировало более 3.000 белков, чтобы определить, какие из них связаны с развитием тяжелого COVID-19. Это первое исследование, в котором оценивается такое большое количество белков для их связи с COVID-19.

Исследователи определили шесть белков, которые могут лежать в основе повышенного риска тяжелого COVID-19, и восемь, которые могут способствовать защите от тяжелого COVID-19. Один из белков (ABO), который был идентифицирован как имеющий причинно-следственную связь с риском развития тяжелого COVID-19, определяет группы крови, предполагая, что группы крови играют важную роль в развитии у людей тяжелых форм заболевания.

«Мы использовали чисто генетический подход для исследования большого количества белков крови и установили, что несколько имеют причинно-следственные связи с развитием тяжелого COVID-19. Оттачивание этой группы белков является жизненно важным первым шагом в обнаружении потенциально ценных мишеней для разработки новых методов лечения», - заявил о важности исследования соавтор и доктор Алиш Палмос.

Оценка того, как белки крови связаны с заболеванием, может помочь понять основные механизмы и определить потенциальные новые цели для разработки или перепрофилирования лекарств. Уровни белка могут быть измерены непосредственно из образцов крови, но проведение такого рода исследований для большого количества белков является дорогостоящим и не может установить причинно-следственное направление. Именно здесь генетика может сыграть свою роль.

«Причинно-следственная связь между воздействием и заболеванием может быть установлена, потому что генетические варианты, унаследованные от родителей к потомству, случайным образом распределяются при зачатии подобно тому, как рандомизированное контролируемое исследование распределяет людей по группам. В нашем исследовании группы определяются их генетической склонностью к различным уровням белка в крови, что позволяет оценить причинно-следственную связь от высокого уровня белка в крови до тяжести COVID-19, избегая влияния воздействия окружающей среды», - пояснил соавтор и доктор Винсент Миллишер из Медицинского университета Вены.

В исследовании рассматривались два дополнительных уровня тяжести COVID-19: госпитализация и респираторная поддержка или смерть. Анализ показал, что фермент (ABO), который определяет группу крови, был связан как с повышенным риском госпитализации, так и с необходимостью респираторной поддержки. Это подтверждает предыдущие выводы об ассоциации группы крови с более высокой вероятностью смерти. Вместе с предыдущими исследованиями, показывающими, что доля группы А, т.е. имеющих вторую группу крови, выше у людей с положительным COVID-19, это говорит о том, что эта группа крови является кандидатом на последующие исследования, отметил доктор Кристофер Хюбель – еще один автор работы.

Исследователи также идентифицировали три молекулы адгезии (мембранные белки) как причинно связанные со снижением риска госпитализации и необходимостью респираторной поддержки. Поскольку эти молекулы опосредуют взаимодействие между иммунными клетками и кровеносными сосудами, это перекликается с предыдущими исследованиями, предполагающими, что поздняя стадия коронавируса также является заболеванием, поражающим слизистую оболочку кровеносных сосудов.

Исследование выделило ряд возможных мишеней для лекарств, которые могут быть использованы для лечения тяжелого COVID-19. Они потребуют дальнейшего клинического исследования, которое может быть проведено в рамках более широкого изучения.

«То, что мы сделали в нашем исследовании, - это предоставили короткий список для следующего этапа исследований. Из 1.000 белков крови мы сократили его примерно до 14, которые имеют некоторую форму причинно-следственной связи с риском тяжелого COVID-19 и представляют собой потенциально важный путь для дальнейших исследований, чтобы лучше понять механизмы, лежащие в основе COVID-19, с конечной целью разработки новых методов лечения, но потенциально и профилактических методов лечения», - резюмировал Джером Брин, профессор генетики и соавтор научной статьи.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Ученые нашли дерево, отвар коры которого уничтожает коронавирус».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: