Ученые назвали туалетный симптом, говорящий, что с головой что-то не так

Ученые назвали туалетный симптом, говорящий, что с головой что-то не так
Ученые назвали туалетный симптом, говорящий, что с головой что-то не так

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Наиболее распространенными предупреждающими признаками приближающейся деменции являются проблемы с памятью, но ученые из Парижского института мозга предупредили, что есть одна туалетная особенность, которая может быть симптомом ранней диагностики деменции. Речь идет о запорах. Исследование, опубликованное в Lancet Digital Health, является первым, обнаружившим связь между деменцией и этим физиологическим признаком.

Справка: деменция – это заболевание, в процессе которого нарушается способность мыслить. Деменция вызывает постепенное ухудшение памяти, умственных способностей, способности ориентироваться во времени и в пространстве, затруднение в принятии решений, а также способности узнавать людей и предметы.

По словам исследователей, что на самом деле ранним предупреждающим признаком этого состояния может быть запор. Запор – нерегулярное опорожнение кишечника с грубым калом. При этом нарушается опорожнение кишечника, увеличиваются интервалы между процессами дефекации, затруднение ее и систематическое недостаточное опорожнение кишечника.

Болезнь Альцгеймера является наиболее распространенной формой деменции, и эксперты наблюдали за людьми, у которых был подтвержден этот диагноз. Они обнаружили, что связь между этими двумя состояниями стала очевидной через семь лет после того, как у человека была диагностирована эта болезнь. Тем не менее, эксперты подчеркнули, что запоры в молодости не означают, что у человека обязательно будет развиваться болезнь Альцгеймера.

Ученые изучили медицинские записи более 20.214 человек с болезнью Альцгеймера в Великобритании и 19.458 человек во Франции. Исходя из этих данных, они сравнили медицинские записи каждого человека за 15 лет и изучили людей, которые имели и не получили диагноз прогрессирующего заболевания мозга. Было зарегистрировано около 123 состояний здоровья, и из этих десяти была более высокая связь с болезнью Альцгеймера.

Как отмечают медики, поскольку симптомы опасного состояния развиваются медленно, иногда их бывает трудно обнаружить. При этом нет единого теста, который можно было бы использовать для диагностики болезни Альцгеймера. Тем не менее важно помнить, что проблемы с памятью не обязательно означают наличие болезни Альцгеймера.

В общей сложности исследователи обнаружили десять симптомов, включая запор, которые присутствовали у людей, у которых была диагностирована болезнь Альцгеймера.

Перечислим 10 условий, которые могут предсказать риск развития болезни Альцгеймера, согласно мнению ученых:

  1. Сильная депрессия
  2. Беспокойство
  3. Запор
  4. Аномальная потеря веса
  5. Реакция на сильный стресс
  6. Нарушения сна
  7. Потеря слуха
  8. Тип артрита, называемый шейным спондилезом
  9. Шаткость
  10. Усталость

Как объяснил первый автор исследования доктор Томас Неделек, результаты исследования позволяют взглянуть на факторы риска болезни Альцгеймера и на то, как их можно предотвратить.

«Остается вопрос о том, являются ли возникшие проблемы со здоровьем факторами риска, симптомами или предупреждающими признаками заболевания», - добавил он.

Каковы основные симптомы деменции?

Симптомы деменции варьируются в зависимости от причины. Но общие признаки и симптомы включают когнитивные изменения: потерю памяти, которую обычно замечает супруг или кто-то еще, а также путаницу и дезориентацию, такие как невозможность узнать место или время.

Кроме того, общие признаки включают некоторые трудности. Среди них:

  • общение или подбор слов
  • сложность с визуальными и пространственными умениями – человеку с деменцией легко заблудиться
  • рассуждения или решения проблем
  • обработка сложных задач
  • планирование и организация
  • с координацией и двигательными функциями

Психологические изменения:

  • изменения личности
  • депрессия
  • беспокойство
  • неадекватное поведение
  • паранойя
  • возбуждение
  • галлюцинации

Симптомы, характерные для болезни Альцгеймера, включают:

  • проблемы с памятью, такие как регулярное забывание недавних событий, имен и лиц
  • повторяющиеся вопросы
  • возрастающие трудности с задачами и действиями, требующими организации и планирования
  • запутаться в незнакомой обстановке
  • трудности с поиском правильных слов
  • трудности с цифрами и/или обращением с деньгами в магазинах
  • становится более замкнутым или тревожным

Лечение может помочь замедлить прогрессирование заболевания, и основная цель – лечить основную причину, чтобы помочь предотвратить дальнейшие проблемы, такие как инсульты. Лекарства и изменения образа жизни будут преимуществами, включая здоровое питание, потерю веса, если это необходимо. Кроме того, плюсом будет отказ от курения и алкоголя.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Ученые доказали, что терпеливые люди живут дольше».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: