Ученые назвали диету, подавляющую рассеянный склероз

12 Мар 22 17562
Ученые назвали диету, подавляющую рассеянный склероз
Ученые назвали диету, подавляющую рассеянный склероз

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Популярный план питания, который отличается низким содержанием углеводов и именуется кето-диетой, помимо похудения, может также улучшить некоторые симптомы рассеянного склероза. Такой вывод сделали американские ученые, проведя новое исследование.

Справка: рассеянный склероз – это аутоиммунное заболевание, которое возникает, когда тело атакует изоляцию, обернутую вокруг его нервов, вызывая онемение, усталость, проблемы с мочевым пузырем, проблемы с настроением и подвижностью, которые могут мешать повседневной жизни. Увы, но от этого заболевания пока нет лекарств. Но есть способ облегчить симптомы.
В исследовании, когда люди с рассеянным склерозом придерживались кето-диеты в течение шести месяцев, сообщали о меньшей усталости и депрессии, а также об улучшении общего качества жизни.

Кето-диета ограничивает потребление углеводов, увеличивая количество жиров и белков. Кетогенная диета в основном состоит из таких продуктов, как мясо, рыба, яйца, густые сливки, сливочное масло, масла и некрахмалистые овощи, такие как стручки гороха, морковь, брокколи и перец. Цель состоит в том, чтобы перейти от сжигания сахара в крови для получения энергии к сжиганию жира (кетоз), что приводит к потере веса.

Точно, как кето-диета улучшает симптомы рассеянного склероза, еще не полностью понятно, но у исследователей есть свои теории, начиная с потери веса, которую она вызывает, учитывая возникающую роль ожирения при заболевании. Кетогенные диеты могут также уменьшить воспаление и помочь восстановить баланс бактерий в кишечнике людей с этой болезнью. Некоторые кишечные бактерии создают больше воспаления в организме, и это наблюдалось у некоторых людей с рассеянным склерозом, пояснил ученый.

В исследовании приняли участие 65 человек с рецидивирующе-ремиттирующим заболеванием, наиболее распространенной формой заболевания. Он отмечен периодами вспышек, за которыми следуют ремиссии. Пациенты соблюдали строгую кето-диету в течение шести месяцев. Исследователи измеряли кетоны в моче каждый день, чтобы узнать, придерживаются ли они диеты. Кетоны вырабатываются организмом, когда он сжигает жир для топлива. 83% участников полностью придерживались диеты в течение шестимесячного периода исследования.

Результаты исследования

Те, кто следовал диете, имели меньше жира в организме и показали около 50% снижения уровня усталости и депрессии через шесть месяцев. Более того, в ходе исследования их качество жизни и показатели психического здоровья улучшились. Они также лучше справились с тестами, измеряющими инвалидность. В частности, пациенты исследования прошли в среднем почти 497 метров на шестиминутном тесте ходьбы в начале исследования, по сравнению с 528 метрами после шести месяцев на кето-диете.
Уровни воспалительных маркеров в их крови также улучшились в течение периода исследования, сказал Брентон.

Итак, должны ли все с рассеянном склерозом начать придерживаться кето-диеты? Не обязательно, заявили эксперты. Не существует универсальной диеты этим заболеванием. «То, что работает для некоторых пациентов, может не работать для других, и накопление доказательств свидетельствует о том, что существуют многочисленные преимущества диетических вмешательств у пациентов, живущих с рассеянным склерозом», - объяснили ученые. «Наш нынешний совет – питаться здоровой, хорошо сбалансированной диетой и поддерживать здоровый вес, поскольку оба эти аспекта, вероятно, играют положительную роль при рассеянном склерозе».

«Кетогенные диеты могут быть полезны людям с рассеянным склерозом по нескольким механизмам, включая уменьшение воспаления, уменьшение жировых отложений и/или содействие менее воспалительному микробиому кишечника», - рассказала невролог из Тихоокеанского центра здоровья мозга в Санта-Монике Барбара Гиссер, ознакомившись с данными исследования.

Кроме того, она отметила, что кето-диеты не безрисковы: «Кетогенные диеты могут привести к другим медицинским осложнениям или дефициту питательных веществ и любой режим питания должен проводиться после консультации с врачом».

Общие диетические рекомендации для людей с рассеянным склерозом включают в себя здоровую для сердца диету, которая ограничивает насыщенные жиры и высокоочищенные зерна, сахара и обработанные пищевые продукты, а также богата красочными растениями, постными белками и полиненасыщенными жирами, такими как омега-3 жирные кислоты, содержащиеся в лососе и других жирных рыбах.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Врач назвала 5 способов, как, не издеваясь над собой, похудеть».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: