Эксперт рассказал, как правильно принимать витамины

Эксперт рассказал, как правильно принимать витамины
Эксперт рассказал, как правильно принимать витамины

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Прием витаминов и добавок, как правило, начинается, если обнаружен дефицит какого-либо элемента или при соблюдении строгой диеты. Однако, по данным издания The Sun, британские эксперты заявили, что многие тратят зря свои деньги, потому что популярную часть витаминов и минералов принимают неправильно.

Железо

Так, фармацевт Эйдан Гоггинс предупредил, что важно при приеме любых витаминов или добавок читать аннотацию и в некоторых случаях посоветовались с врачом.

Наиболее распространенная добавка, которую многие люди принимают, это железо из-за анемии или в борьбе с низким уровнем энергии. Например, данные Агентства здравоохранения Великобритании показали, что три четверти женщин подвержены риску низкого уровня железа, поскольку много крови женщина теряет во время менструации. Некоторые добавки железа содержат витамин С, т.к. он облегчает его усвоение. Однако, по словам эксперта, принимать их с едой не стоит.

«Железо следует принимать на пустой желудок, потому что некоторые продукты, особенно молочные, могут блокировать его всасывание. Но витамин С может помочь вашему организму усваивать железо, поэтому рекомендуется сочетать его с этим, либо в виде добавки, либо со стаканом апельсинового сока», - рассказал специалист.
Кроме того, при недостатке железа, не следует пить чай, так как он может подавлять поступление железа из пищи. «Поскольку многие факторы могут повлиять на усвоение железа, я считаю, что его лучше принимать в виде комбинированной добавки с витамином С, за час до сна, но через два часа после ужина», - предложил фармацевт.

Витамин С

Витамин С содержится во многих продуктах, таких как апельсины и апельсиновый сок, киви, перец, клубника, черная смородина, брокколи, брюссельская капуста и картофель.

Это водорастворимое питательное вещество, и фармацевт отметил, что оно лучше всего усваивается натощак, первым делом с утра. Для людей, принимающих большие дозы витамина, следует принимать его в виде разделенной дозы, чтобы избежать расстройства желудка.

Пробиотики

По словам диетолога Джеймса Викерса, есть продукты, которые уже содержат пробиотики, поэтому не всегда есть смысл тратить деньги на поход в аптеку за ними.

«Ваше питание должно включать продукты, содержащие пробиотики или штаммы живых бактерий и дрожжей, которые стремятся достичь кишечника и принести пользу хозяину. Пробиотики можно найти в ферментированных продуктах, таких как квашеная капуста, кефир и йогурт», - объяснил он.

Но если человек принимает пробиотики в качестве биодобавки с завтраком, ему нужно быть осторожным и не запивать их горячим напитком. Причина – чтобы иметь какую-либо пользу, пробиотики должны достигать кишечника неповрежденными. Поэтому нужно избегать принимать их с чем-либо, что может их разрушить, например, горячими напитками, фруктовыми соками и алкоголем.
Пробиотики следует принимать с простой водой и за полчаса до еды.

Солнечный витамин D

Во время пандемии коронавируса некоторые исследования показали, что витамин D может защитить людей от коронавируса, что, конечно же, привело к резкому скачку продаж этой биодобавки.

В местах дефицита солнечного света эксперты советуют всем, особенно пожилым людям, принимать 10 микрограммов витамина D в день в период с октября по начало марта. Лучший способ принять витамин D – вечером с едой, предупредил специалист.

Комбинировать добавки нужно обдуманно. Так, не следует одновременно принимать витамин D с витамином E, поскольку они усваиваются одинаково - это означает, что человек заплатит за две добавки, а работать будет только одна.

Рыбий жир

Рыбий жир является распространенной добавкой, особенно в советское время, когда его пили ложками. И неудивительно, ведь он содержит источники омега-3, которые могут помочь с целым рядом проблем, включая болезни сердца.

Согласно рекомендации специалиста по лекарственным средствам, его стоит принимать с продуктами, содержащими жир, но при этом следует избегать приема рыбьего жира перед тренировкой и перед сном: он может привести к образованию газа в желудке. Другими словами, добавка поднимается вверх и вызывает рефлюкс – заброс еды к глотке.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Британские врачи назвали три продукта против «тихого убийцы»».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: