Британские врачи назвали три продукта против «тихого убийцы»

Британские врачи назвали три продукта против «тихого убийцы»
Британские врачи назвали три продукта против «тихого убийцы»

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Если не лечить гипертонию, т.е. высокое кровяное давление, последствия могут быть самыми печальными: как минимум сердечный приступ и инсульт, как максимум – смерть. Не даром это заболевание в народе называют «тихим убийцей». Почти половина россиян страдают от высокого кровяного давления – при этом многие не знают, что у них есть такая проблема. Британские врачи заявили, что употребление определенных продуктов может помочь снизить риск опасных состояний, которые провоцирует высокое давление.

Что может увеличить риск высокого кровяного давления?

  1. Избыточный вес
  2. Употребление слишком большого количества соли
  3. Употребление слишком большого количества алкоголя
  4. Недостаточные физические упражнения
  5. Недосыпание и нарушение сна

«Внесение изменений в здоровый образ жизни иногда может помочь снизить шансы на появление стабильно высокого кровяного давления и помочь снизить кровяное давление, если оно уже высокое», - говорится в официальном руководстве Национальной службы здравоохранения.

Несколько исследований показали, что просто сделать выбор здорового образа жизни может быть недостаточно, и что, возможно, придется быть немного более ограниченным, когда дело доходит до питания. Это означает включение трех продуктов, которые могут снизить риск высокого кровяного давления.

Чай, но не черный

Чай в значительной степени является основным продуктом в большинстве российских семей. Но если вы хотите снизить риск высокого кровяного давления, то по утверждению экспертов, черный/зеленый чай нужно заменить на травяной аналог, поскольку употребление слишком большого количества кофеина может увеличить риск высокого кровяного давления, а в чае содержится кофеин.

Аналогичная ситуация с алкоголем. Если для расслабления некоторые предпочитают спиртные напитки, то по рекомендации врачей их стоит заменить на ромашковый чай, т.к. у него есть множество преимуществ. В частности, он часто используется в качестве мягкого седативного средства, чтобы успокоить нервы и уменьшить беспокойство. Исследования показали, что он также используется для лечения истерии, ночных кошмаров, бессонницы и других проблем со сном.

Кстати, клинические испытания также ранее обнаружили, что чай из гибискуса помогает снизить высокое кровяное давление.
Однако важно отметить, что некоторые лекарства могут плохо сочетаться с этим чаем, поэтому стоит проконсультироваться с врачом. Например, для людей, принимающих такие лекарства, как гидрохлоротиазид, не рекомендуется пить гибискус, - это сочетание может иметь побочные эффекты.

Грецкие орехи

Этот вкусный орех ранее был назван супередой, поскольку богат антиоксидантами и здоровыми жирами. Диетолог Рози Миллен заявила, что употребление богатой орехами закуски за час или два до сна может помочь легче заснуть.

«Грецкие орехи являются хорошим источником аминокислоты триптофана. Одна порция грецких орехов (около горсти) содержит 318 мг этой полезной аминокислоты, превращенной в мелатонин», - объяснила она.

Ученые также любят грецкие орехи в качестве пищи, которая может помочь с кровяным давлением. Так, эксперты из Университета штата Пенсильвания заявили, что в сочетании с диетой с низким содержанием насыщенных жиров употребление грецких орехов может помочь снизить кровяное давление у людей с риском сердечно-сосудистых заболеваний.

Йогурт

Йогурт – удобная еда для многих людей, так как это легкий завтрак в сочетании с фруктами, а также может быть отличным перекусом на ходу. В декабре 2021 года ученые из Университета Южной Австралии обнаружили, что ежедневная доза йогурта может помочь снизить кровяное давление. При этом стоит отдавать предпочтение натуральным вариантам, которые не содержат подсластителей.

По словам исследователя Александры Уэйд, высокое кровяное давление является фактором риска номер один, когда дело доходит до сердечно-сосудистых заболеваний.

«Молочные продукты, особенно йогурт, могут снижать кровяное давление. Это происходит потому, что молочные продукты содержат ряд микроэлементов, включая кальций, магний и калий, все из которых участвуют в регуляции кровяного давления. Йогурт особенно интересен, потому что он также содержит бактерии, которые способствуют высвобождению белков, которые снижают кровяное давление», - пояснила она.

Причем положительный эффект проявился даже у тех, кто употреблял йогурт даже небольшими порциями и время от времени. Более впечатляющие результаты проявились у тех, кто регулярно потреблял йогурт: у них показатели артериального давления были почти на семь пунктов ниже, чем у тех, кто не употреблял йогурт.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Врач раскрыла причины, почему люди страдают хроническим перееданием и не могут остановиться».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: