Ученые назвали фактор, подавляющий рак

Ученые назвали фактор, подавляющий рак
Ученые назвали фактор, подавляющий рак

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Здоровый микробиом кишечника повышает эффективность лечения рака, а точнее – меланомы. Такое заявление сделали ученые из королевского колледжа Лондона, проведя Самое большое исследование на сегодняшний день. Исследование было опубликовано в журнале Nature Medicine.

Клинический исследователь и первый автор работы Карла Ли отметила следующее: «Предварительные исследования ограниченного числа пациентов показали, что микробиом кишечника как регулятор иммунной системы играет определенную роль в ответе каждого пациента на иммунотерапию рака, и особенно в случае меланомы. Это новое исследование может оказать огромное влияние на онкологию и медицину в целом».

Микробиом, ряд микроорганизмов, обитающих в кишечнике, может быть изменен с помощью диетических вмешательств, пробиотиков следующего поколения и трансплантации фекалий. Это изменение, в свою очередь, изменяет влияние микробиоты на иммунную систему. Понимание особенностей микробиоты может позволить лечащим врачам соответствующим образом изменить микробиом пациента до начала лечения.

В исследовании была собрана самая большая группа пациентов с меланомой и образцы микробиомов кишечника из пяти клинических центров в Великобритании, Нидерландах и Испании. Исследователи провели крупномасштабное метагеномное исследование, так называемое деквенирование микробиома кишечника. Цель – выяснить, существует ли связь между составом и функцией микробиотой кишечника и ответом на иммунотерапию.

Результаты подтвердили сложную связь, поскольку она содержала разные виды бактерий в разных когортах пациентов. Наличие трех типов бактерий – Bifidobacterium pseudocatenulatum, Roseburia spp. и Akkermansia muciniphila, оказались лучше связаны с иммунным ответом.

Дополнительным открытием стало то, что микробиом в значительной степени зависит от таких факторов, как:

  1. конституция пациента,
  2. использование ингибиторов протонного насоса,
  3. диета, которую необходимо учитывать в будущих исследованиях.

«Это исследование показало, что шансы на выживание на основе здоровых микробов почти удвоились среди подгрупп. Конечная цель состоит в том, чтобы определить, какие специфические особенности микробиома напрямую влияют на клинические преимущества иммунотерапии для использования этих характеристик в новых персонализированных подходах к поддержке иммунотерапии рака. Но в то же время это исследование подчеркивает потенциальное влияние хорошей диеты и здоровья кишечника на шансы на выживание у пациентов, проходящих иммунотерапию», - заявил соавтор исследования профессор Тим Дектор.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Ученые назвали простой продукт, снижающий риск рака на 10%».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: