Ученые назвали простой продукт, снижающий риск рака на 10%

27 Фев 22 27798
Ученые назвали простой продукт, снижающий риск рака на 10%
Ученые назвали простой продукт, снижающий риск рака на 10%

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Эксперты обнаружили, что употребление меньшего количества мяса и замена его рыбой может снизить вероятность развития рака. К такому выводу пришли исследователи из Оксфордского университета. Речь идет о сокращении мясопродуктов всего два раза в неделю.

В новом исследовании ученые проанализировали данные более чем 470.000 британцев и обнаружили, что у пескатарианцев, т.е. людей, которые отказались от мяса в пользу рыбы и морепродуктов, риск развития рака снизился на 10 процентов по сравнению с теми, кто ел мясо более пяти раз в неделю. Согласно полученным данным, у тех, кто потреблял небольшое количество мяса, риск развития рака был на два процента ниже, а у вегетарианцев и вовсе вероятность развития заболевания упала на 14 процентов.

Профессор диетологии в Университете Рединга Гюнтер Кунле пояснил, что исследование показало, что вегетарианство связано с ощутимой пользой для организма. В частности, с более низким риском хронических заболеваний. По его словам, это может быть связано с тем, что овощи – менее легкие для организма продукты и, после их употребления, как правило, человек остается физически более активным и менее склонным к курению.

«Люди, придерживающиеся вегетарианской или пескетарианской диеты, часто также лучше образованы и живут в менее неблагоприятных условиях – оба фактора, как известно, тесно связаны со здоровьем», – добавил он.

Исследователи также обнаружили, что у тех людей, которые ели мясо пять или меньше раз в неделю, риск развития рака кишечника на девять процентов был ниже, чем у тех, кто регулярно ел мясо. Исследование также показало, что у женщин-вегетарианок было на 18 процентов меньше шансов заболеть раком молочной железы в постменопаузе, чем у тех, кто «налегал» на мясо.

По заявлению Национальной службы здравоохранения, употребление большого количества красного и обработанного мяса, например, стейков, бекона и сосисок, вероятно, увеличивает риск развития рака кишечника.

Другие факторы

Однако эксперты подчеркнули, что это может быть связано с более низким индексом массы тела (ИМТ). Исследователи также обнаружили, что у вегетарианцев риск развития рака предстательной железы оказался на 31% ниже, а у пескетарианцев – на 20%. Авторы исследования заявили, что, они оценили результаты своей работы как положительные, они также могут быть частично связаны с другими непищевыми факторами, такими как курение.

«Более низкий риск развития колоректального рака [кишечника] у мясоедов с низким содержанием мяса согласуется с предыдущими данными, свидетельствующими о неблагоприятном влиянии потребления мяса. Более низкий риск развития рака молочной железы у вегетарианских женщин в постменопаузе, вероятно, «в значительной степени» объясняется их более низким ИМТ», – сообщили они.

При этом осталось неясным, отражают ли другие различия, наблюдаемые для всех видов рака и рака предстательной железы, какую-либо причинно-следственную связь или обусловлены другими факторами.

Согласно данным NHS, хотя мясо является хорошим источником белка, витаминов и минералов, употребление слишком большого количества мяса с высоким содержанием насыщенных жиров может привести к высокому уровню холестерина, который является фактором риска смертельных состояний, включая сердечный приступ и инсульт.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Врач назвал признак рака, проявляющийся на лице».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: