Врач назвал 6 признаков сгустков крови в организме, которые нельзя игнорировать

01 Мар 22 6084
Врач назвал 6 признаков сгустков крови в организме, которые нельзя игнорировать
Врач назвал 6 признаков сгустков крови в организме, которые нельзя игнорировать

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Сгустки крови – фактор риска образования тромбов, которые развиваются со временем. При этом обычно предтромбозное состояние имеет определенные симптомы. Американский врач и специалист по сосудистой медицине Майкл Тран рассказал о шести наиболее распространенных предупреждающих знаков сгустков крови.

Что такое сгустки крови?

Сгусток крови – это кровь, которая частично затвердела в кровеносном сосуде. Кровеносные сосуды - это система магистралей тела. Они обеспечивают дороги, которые кровь движется от сердца к остальной части тела. Существует три вида кровеносных сосудов:

  1. Артерии, которые уносят кровь от сердца.
  2. Вены, которые несут кровь обратно к сердцу.
  3. Капилляры, которые соединяют артерии и вены.

Сгустки крови могут возникать в любом месте кровеносных сосудов в теле, но они, скорее всего, произойдут в венах – это венозные сгустки крови. Наиболее распространенными видами венозных сгустков крови являются:

  • Тромбоз глубоких вен. Чаще всего образуется в ногах в глубоких венах тела. Тромбоз - это когда сгустки остаются на месте и блокируют кровоток.
  • Тромбоэмболия легочной артерии. Если такой сгусток отрывается и попадает в легкие, это может привести к тромбоэмболии легочной артерии. Эмболии – это сгустки крови, которые отрываются и перемещаются в другие части тела.

К счастью, реже встречаются артериальные сгустки. Это происходит, когда сгусток крови забивает артерию. «Это совершенно другой зверь. Сгусток может блокировать доступ кислорода к сердцу или мозгу, что приводит к сердечному приступу или инсульту», - отметил доктор.

Каковы признаки наличия тромба?

Ранние признаки сгустка крови могут быть трудно идентифицировать. «У всех разные симптомы, которые могут варьироваться от «нулевых» до тяжелых. Но есть общие признаки и симптомы сгустков крови, о которых нужно знать», - добавил он.

Признаки тромбоза глубоких вен

Этот тип может возникать в ногах или руках. Наиболее распространенные признаки сгустка крови в ноге включают:

Отек. Большинство людей обычно имеют некоторую степень отечности ног, особенно ближе к концу дня. По словам медика, это не тот отек, о котором стоит беспокоиться. Вместо этого надо следите за отеком, который: происходит внезапно или более резко, чем обычно; задерживается в течение дня; не исчезает при поднятии ног; сопровождается болью в ногах.

Боль в ноге, такая как судорога икроножной мышцы, может сигнализировать о сгустке крови в ноге. Но если боль длится всего несколько секунд и не возвращается, это, вероятно, не сгусток крови. Симптомы наличия сгустка крови не приходят и не исчезают быстро. Они постоянны.

Варикозные изменения вен

При варикозном расширении вен, предупреждающими признаками тромбоза глубоких вен являются:

  1. Вена, которая в лежачем положении выпирает и не сглаживается. «Это может быть признаком поверхностного или небольшого сгустка крови в варикозной вене», - предупредил доктор Тран.
  2. Вена, которая внезапно затвердевает.
  3. Кожа вокруг варикозной вены становится нежной и красной.

Признаки сгустка крови в руке, как и на ногах, но часто более заметны, если есть отек. Кроме того, руки могут стать слегка фиолетовыми – особенно в предплечье или руке. Это происходит из-за скопления, вызванного сгустком крови.

Признаки тромбоэмболии легочной артерии

Симптомы тромбоэмболии легочной артерии часто зависят от:

  • размера сгустка,
  • возраст,
  • общего состояния здоровья.

Некоторые общие признаки сгустка крови в легких следующие:

  1. Одышка. Одышка может быть признаком сгустка крови в легких, особенно если это ощущение сохраняется на постоянной основе.
    «Одышка или легкое дыхание при легкой нагрузке будут длиться часами, даже днями, если есть сгусток крови. Если вы чувствуете одышку секунду, а затем состояние приходит в норму, речи о тромбозе не идет», - заявил врач.
  2. Боль в груди. Хотя боль в груди может сигнализировать о проблеме с сердцем, она также может быть признаком наличия сгустка. Боль в груди будет постоянной или возникать, когда человек делает глубокий вдох.
    «Это может быть похоже на стреляющую боль, которая начинается спереди и переходит в спину в области груди. Вы также можете чувствовать тяжесть в груди или длительное давление. Если чувство просто мимолетно, уходит и не повторяется, вы, вероятно, не имеете дело со сгустком крови», - успокоил врач.
  3. Кашель с кровью. Еще одним признаком сгустка крови в легких является кашель с кровью. Мокрота, слюна или слизь также будет иметь оттенок крови. При этом речь идет о объеме, равном чайной или даже столовой ложке крови.

Что делать при подозрении на наличие сгустка крови?

План действий может варьироваться в зависимости от того, подозреваете ли вы тромбоэмболию легочной артерии или тромбоз глубоких вен. Некоторые легочные эмболии могут быть опасными для жизни, поэтому стоит обратиться в отделение неотложной помощи для оценки врачом, если вы заметили какие-либо признаки сгустка крови в легком. Ваш врач первичной медицинской помощи может отправить вас в отделение неотложной скорой помощи, чтобы пройти рентген легких. Если симптомы сохраняются более чем на день или два и ухудшаются, тоже нужно срочно обратиться к врачу.

Расположение подозреваемого сгустка крови также имеет значение. Например, тромбоз ног более тревожен, чем иных частей тела.
Например, если сгусток крови находится в голени, врач может контролировать его с помощью ультразвука с помощью сканирования каждые несколько недель. Если это сгусток крови высокого риска, врачи часто назначают препараты, разжижающие кровь, в течение 24 часов.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Врачи назвали 6 средств от боли в горле, которые действительно работают».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: