Врачи назвали 6 средств от боли в горле, которые действительно работают

23 Фев 22 19746
Врачи назвали 6 средств от боли в горле, которые действительно работают
Врачи назвали 6 средств от боли в горле, которые действительно работают

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Боль в горле затрудняет еду, питье, сон, разговоры, портит настроение и отрицательно сказывается на самочувствии и работоспособности. При этом боль в горле может быть вызвана множеством заболеваний – от аллергии до простуды, от бактериальных инфекций, таких как острый фарингит, до других проблем. Лучший способ найти причину болезни – обратиться к врачу, однако на случай, когда это невозможно сделать, врачи американской клиники в Кливленде дали несколько советов, которые действительно работают.

Как долго длится боль в горле?

Это действительно зависит от того, что вызывает боль в горле. ««В большинстве случаев боль в горле проходит в течение трех-десяти дней, если она вызвана вирусной инфекцией, такой как простуда», - заявил специалист по семейной медицине и доктор медицинских наук Дэниел Аллан.

Если причиной является бактериальная инфекция, такая как стрептококк или аллергия, боль в горле может длиться дольше, если не лечить соответствующими антибиотиками или лекарствами.

Шесть домашних средств, проверенных британскими докторами, чтобы избавиться от боли в горле

Теплые и холодные жидкости

По словам медиков, следует больше пить теплых напитков, такие как чай или куриный бульон. Что удивительно, подойдут и холодные напитки, такие как ледяная вода или фруктовое мороженое. Это зависит от ваших предпочтений и от того, что лучше успокаивает горло.
«Жидкости помогают очищать слизистые оболочки, поддерживать кровоток и предотвращать инфекции носовых пазух. Теплая температура также может уменьшить кашель, успокаивая заднюю стенку горла. Попробуйте и теплое, и холодное, чтобы увидеть, что лучше всего подходит для вас», - рекомендовали специалисты.

Безрецептурные антигистаминные препараты и обезболивающие

Антигистаминный препарат может притупить или облегчить боль в горле. Ацетаминофен, ибупрофен и напроксен также помогают при боли, которая находится немного глубже в железах и других частях шеи. «Гистамины - это химические вещества, которые помогают вашей иммунной системе бороться с чужеродными веществами. Но иногда они перебарщивают, вызывая симптомы, такие как заложенность носа и выделения, которые могут усилить боль в горле», - объяснил доктор Аллан. Антигистаминные препараты могут противодействовать этой чрезмерной реакции.

Полоскание горла

Растворите 1/2 чайной ложки соли – или аналогичное количество пищевой соды – в стакане теплой воды. Полощите горло, каждые три часа для естественного средства от боли в горле, но не глотайте. Соленая вода может помочь уменьшить отек и раздражение в горле. Пищевая сода также успокаивает горло, разбивает слизь и может помочь с раздражающим горло кислотным рефлюксом.

Пар и влажность

Можно принять горячий душ. Когда воздух в ванной станет очень влажным, можно им подышать – это очистит горла. Пар разжижает слизь, может увлажнять и успокаивать боль о горле.

Специальный горячий напиток

Горячий пунш – это напиток, приготовленный из воды, виски, меда и лимонного сока. Подается горячим, при желании можно добавить специи – корица, мускатный орех или имбирь. 

Эффект облегчения наступает за счет следующих компонентов:

  • Мед обволакивает горло и успокаивает его, уменьшая раздражение. Мед также обладает антибактериальными свойствами, а сладость может успокоить нервные окончания горла и уменьшить кашель.
  • Небольшое количество виски разжижает слизь. Виски также расширяет кровеносные сосуды на поверхности горла, поэтому иммунные клетки крови могут размножаться и бороться с инфекцией.
  • Специи стимулируют выработку слюны, улучшая как гидратацию, так и поток слизи в горле.

Отдых и сон по необходимости

Если организм просит, необходимо отдыхать и спать. «Не стоит недооценивать физический отдых вашего тела и голоса. Но будьте осторожны: лежа на спине иногда может вызвать отек из-за увеличения давления в задней части горла. Вместо этого попробуйте приподнять кровать или сесть на стул, чтобы облегчить боль и дискомфорт», - объяснил медик.

Средства, которые стоит избегать

Доктор Аллан предупредил, что не все средства от боли в горле безопасны. Он рекомендует отказаться от следующих двух:

  1. Яблочный уксус. Вероятно, он обладает некоторыми антибактериальными свойствами, но сам по себе от боли в горле это мало что сделает».
  2. Эфирные масла. «Они не были хорошо изучены или клинически доказаны в отношении безопасности или эффективности».

Кроме того, следует избегать вещей, которые могут раздражать горло. Среди них:

  1. Сухой воздух
  2. Курение
  3. Кислые или острые продукты
  4. Горизонтальное положение сразу после еды, особенно при кислотном рефлюксе.

Когда обратиться к врачу о боли в горле?

  1. Есть тяжелая, длительная боль в горле без улучшений. может отдавать в ухо.
  2. Есть проблемы с глотанием, дыханием или открытием рта.
  3. Кашель с кровью или имеется кровь в слюне.
  4. При самопальпации обнаружены увеличенные лимфатические узлы или комки на шее.
  5. Есть белые пятна на задней части горла или сыпь, возможные признаки стрептококкового горла или скарлатины.
  6. Высокая температура.
  7. Потеря голоса более чем на неделю или две.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Британский стоматолог рассказала, как чистить и что есть, чтобы зубы сияли белизной».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: