Названы 10 побочных эффектов Омикрона, преследующие людей после болезни

26 Фев 22 10982
Названы 10 побочных эффектов Омикрона, преследующие людей после болезни
Названы 10 побочных эффектов Омикрона, преследующие людей после болезни

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

После того, как ученые перевели коронавирус в статус заболеваний, похожих на обычную простуду с такими симптомами, как боль в горле и насморк, американские врачи показали, что некоторые перенесшие ковид люди могут испытывать опасные для жизни побочные эффекты, которые проявляются в первый год после заражения.

Ученые из Вашингтонского университета в Сент-Луисе предупредили, что любой, кто выздоровел, может подвергнуться риску неприятных осложнений через год после заражения. Несколько исследований выявили некоторые потенциально опасные для жизни осложнения, включая:

  1. Сердечный приступ
  2. Ишемическая болезнь сердца
  3. Инсульт
  4. Сердечная недостаточность
  5. Свертываемость крови
  6. Нерегулярное сердцебиение
  7. Тромбоэмболия легочной артерии
  8. Тревожные расстройства
  9. Депрессия
  10. Стресс

Эксперты проанализировали записи 150.000 людей с положительным анализом теста на коронавирус и обнаружили, что частота таких состояний, как ишемическая болезнь сердца, инсульты и сердечная недостаточность, была заметно выше у тех, кто был инфицирован, по сравнению с теми, кто не болел.

По словам исследователей, эта разница была также заметна у людей, у которых были легкие симптомы коронавируса. Так, после перенесенного ковида риск сердечного приступа увеличился на 63 процента, а риск ишемической болезни сердца или инсульта – на 72 процента и 52 процента соответственно.

В другом исследовании использовались базы данных Министерства по делам ветеранов США, и было обнаружено, что у людей, заразившихся ковидом, чаще развиваются проблемы с психическим здоровьем в течение года после первоначального диагноза.

«Совокупность доказательств о длительном Covid – из нашей работы и других – предполагает необходимость переосмыслить наше мышление о SARS-CoV-2. Это не только респираторный вирус. Это системный вирус, который может спровоцировать повреждение и клинические последствия почти в каждой системе органов, включая расстройства психического здоровья и снижение нейрокогнитивных функций», - предупредили специалисты.

В исследовании принимали участие миллионы мужчин, поэтому эксперты заявили, что это не совсем точное представление о том, как болезнь способна повлиять на людей. Тем не менее, они обнаружили, что общий риск развития любой проблемы психического здоровья увеличился до 64.38 дополнительных случаев на 1000 человек в течение года. Наблюдалось увеличение таких расстройств, как тревога, депрессивные расстройства, стресс и расстройства адаптации. Опасность заключается в том, что такие состояния могут привести к дальнейшим проблемам с психическим здоровьем, если их не лечить, а тревожные расстройства – к паническим атакам.

В то время как многие переболевшие коронавирусом боролись за свое психическое здоровье, некоторым все-таки врачи назначали лекарства, чтобы облегчить симптоматику: антидепрессанты, бензодиазепины и опиоиды.

Среди других последствий омикрона – расстройства сна. Авторы исследования заявили, что те, кто страдает от проблем с психическим здоровьем, возможно, испытали так называемое «воспаление мозга». Поэтому, отметили эксперты неудивительно, что инфекция Covid влияет на благополучие людей в краткосрочной перспективе.

«Мало того, что многие пациенты испытывают симптомы болезни, от неприятных до тяжелых, но самоизоляция дома приводит к нарушению образа жизни людей. Вдобавок к этому опасения по поводу передаче инфекции близким и о потенциальной тяжести болезни, вероятно, повлияет на благополучие, по крайней мере, в краткосрочной перспективе», - заключила группа ученых.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Медики назвали два скрытых симптома Омикрона, которые проявляются уже до положительного теста».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: