Медики назвали два скрытых симптома Омикрона, которые проявляются уже до положительного теста

Медики назвали два скрытых симптома Омикрона, которые проявляются уже до положительного теста
Медики назвали два скрытых симптома Омикрона, которые проявляются уже до положительного теста

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Случаи заболевания коронавирусом увеличились за последние несколько недель, поэтому россияне начинают привыкать «жить с вирусом». По мере изучения заболевания учеными и медиками выявилось около 20 симптомов ковида. К ним относятся насморк, головная боль, изменение запаха и отсутствие аппетита.Однако есть два неочевидных признака, которые можно принять за повседневный недуг, однако на самом деле они могут сигнализировать о новом высококонтагиозном ковиде еще до прохождения тестирования на наличие заболевания, заявили британские медики.

Первый симптом - усталость

Усталость была характерным признаком каждого штамма коронавируса. При этом медики заявили, что на самом деле симптом более характерен для женщин. Опрос, проведенный медсайтом Web MD, показал, что пользователи, отвечавшие на вопросы анкеты с 23 декабря по 4 января, испытывали разный уровень усталости. Треть мужчин заявили, что они действительно испытывали некоторый дискомфорт, но женщин, которые сообщили о сильном чувстве усталости из-за коронавируса, оказалось 40 процентов.

Когда омикрон-штамм появился в южных странах Африки, одним из главных симптомов была усталость. Доктор Анжелика Коетзи, частный практикующий врач и председатель Южноафриканской медицинской ассоциации, подтвердила, что основными признаками нового штамма на ранних стадиях были усталость, боли в теле и головная боль.

Однако другой эксперт отметил, что может быть трудно определить, связана ли усталость с Covid-19, поскольку люди иногда могут списать ее на другие факторы образа жизни. Статистика – вещь упрямая, поэтому, полагаясь на цифры исследования, медики заявили, что 62 процента опрошенных заявляли об усталости во время заболевания.

Эксперт по инфекционным заболеваниям доктор Сачин Награни сказал, что это состояние пациенты определяли как крайнюю степень усталости, вызванную умственной или физической нагрузкой или болезнью. «Также важно помнить, что у многих случаев Covid-19 вообще нет симптомов, и усталость - одна из причин, по которой он продолжает так легко распространяться», - пояснил он.

Второй симптом – головокружение или обморок

Согласно новому отчету немецких специалистов, обмороки могут быть признаком Омикрона. Врачи в Берлине нашли связь после того, как 35-летний мужчина попал в больницу с повторяющимися обмороками, у которого затем обнаружили Covid. По их мнению, инфекция спровоцировала обморок в этом случае, когда он обычно вызван низким притоком крови к мозгу.

Газета Äztezeitung сообщила, что врачи видят «четкую связь» между инфекцией и обмороками. Это может быть связано с тремя причинами – «воспроизводимыми обстоятельствами, при которых проявляется обморок, четкой хронологической корреляцией симптомов с инфекцией SARS-CoV-2 и отсутствием свойств, указывающих на структурное заболевание сердца».

Некоторые виды вирусных инфекций могут вызвать головокружение после воздействия на внутреннее ухо и находящиеся там нервы. Сообщается, что пациенты с длительным течением коронавируса также сталкивались с обморочными состояниями.

Данные из Италии, Испании и Португалии, полученные от более чем 14.000 пациентов с ковидом, показали, что 4.2 процента заявили об ощущениях слабости или падении в обморок на ранней стадии инфекции. По наблюдениям медиков, это симптом чаще поражает людей старше 60 лет.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Израильские ученые установили, что недостаток витамина D в 14 раз повышает тяжелое течение COVID-19».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: