Ученые установили связь частоты потребления мяса с развитием рака

26 Фев 22 19840
Ученые установили связь частоты потребления мяса с развитием рака
Ученые установили связь частоты потребления мяса с развитием рака

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Употребление мяса пять или менее раз в неделю связано с более низким риском развития рака в целом. К такому выводу пришла группа ученых во главе с Коди Уотлинг из Оксфордского университета. Их исследование опубликовано в журнале BMC Medicine.

Исследователи установили взаимосвязь между питанием и риском развития рака. Они проанализировали данные 472 тысяч взрослых британцев: участники в возрасте от 40 до 70 лет сообщали о том, как часто они ели мясо и рыбу. Ученые подсчитали заболеваемость новыми типами рака в среднем за 11 лет наблюдения. В анализе учитывались следующие факторы: статус диабета, социально-демографические, социально-экономические условия и образ жизни.

52%, т.е. 247.000 респондентов ели более пяти видов мяса в неделю, 44% (205.000 участников) ели пять или меньше мяса в неделю, 2% (10.000) ели рыбу, а не мясо и еще 2% (8.000) были вегетарианцами или веганами. За период наблюдения у около 55 тысяч человек врачи диагностировали рак.

Что это дало исследователям?

Исследователи обнаружили, что общий риск рака был на 2% ниже среди тех, кто ел мясо пять или менее раз в неделю, на 10% ниже среди тех, кто ел не мясо, а рыбу, на 14% ниже среди вегетарианцев и веганов по сравнению с теми, кто ел мясо более пяти раз в неделю.

Сопоставляя заболеваемость некоторыми видами рака с рационом участников, эксперты обнаружили, что те, кто ел мясо пять или менее раз в неделю, имели на 9% более низкий риск развития колоректального рака, чем те, кто ел мясо почти каждый день. Также они обнаружили, что риск развития рака предстательной железы был на 20% ниже у мужчин, которые ели больше рыбы, чем мяса, и на 31% ниже у мужчин, которые придерживались вегетарианской диеты по сравнению с теми, кто ел мясо более пяти раз в неделю.

Что касается женщин в постменопаузе, то те, кто придерживался вегетарианской диеты, имели риск развития рака молочной железы на 18% ниже, чем те, кто ел мясо более пяти раз в неделю. Однако результаты показали, что это было связано с тем, что женщины-вегетарианки, как правило, имели более низкий индекс массы тела (ИМТ), чем женщины-мясоедки.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Врач назвал признак рака, проявляющийся на лице».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: