Врач назвал признак рака, проявляющийся на лице

11 Фев 22 11822
Врач назвал признак рака, проявляющийся на лице
Врач назвал признак рака, проявляющийся на лице

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Признак прогрессирующего рака, проявляющийся на лице, назвал врач-педиатр и иммуногенетик Игорь Кашаба в беседе с «Вечерней Москвой». По его словам, симптом особенно выражен в утренние часы и проявляется в виде отёков не только на лице, но и шее, руках и груди.

«Вряд ли отеки можно отнести к признакам, потому что все зависит от локализации опухоли. Опухшее лицо может быть из-за проблем с почками или с сердцем. Проблема онкологии в том, что все эти признаки – они не специфические. Есть гораздо более интересные признаки, на которые стоит обратить внимание, – пояснил доктор.

Согласно рекомендации врача, с утра нужно посмотреть на склеры, т.е. «белок» глаз, оценить, покрыт ли язык налётом или нет на нем следов зубов. Язык в классической медицине воспринимается докторами как зеркало желудочно-кишечного тракта, т.е. он указывает на проблемы с печенью, поджелудочной железой и толстой кишкой. Если язык увеличивается в размерах, можно говорить о воспалении в желудочно-кишечном тракте, добавил эксперт.

А лопнувшие капилляры в глазах могут быть признаком повышенного кровяного давления. Это повод для обращения к врачу, предупредил специалист.

По данным Всемирной организации здравоохранения, Россия находится на 49 месте в мире по заболеваемости раком: 234.3 диагноза на 100 тысяч жителей в 2020 году. По уровню смертности от новообразований – на 33 месте: 113.7 случая на 100 тысяч населения. Правда, статистика ВОЗ у некоторых экспертов вызывает сомнения.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Названы 6 популярных закусок, которые снижают риск рака».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: