Ученые назвали простое ежедневное 30 минутное занятие, которое продлевает жизнь и устраняет болезни

Ученые назвали простое ежедневное 30 минутное занятие, которое продлевает жизнь и устраняет болезни
Ученые назвали простое ежедневное 30 минутное занятие, которое продлевает жизнь и устраняет болезни

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Посещение спортзала – не панацея. Британские ученые доказали, что одна из самых недооцененных форм упражнений – это старая добрая прогулка. Эта повседневное занятие может обеспечить целый ряд преимуществ для здоровья иот улучшения настроения до повышения уровня энергии и продления качества жизни.

Основные выводы экспертов следующие:

  1. 30 минут ходьбы пять дней в неделю снижают риск ишемической болезни сердца на 19%.
  2. Ходьба также облегчить боль в суставах, что особенно полезно для тех, кто страдает от артрита.
  3. Может помочь улучшить работу иммунной системы. «Пребывание на открытом воздухе, различные погодные условия и просто ведение более активного образа жизни могут помочь укрепить антитела, которые, в свою очередь, могут помочь бороться с болезнями», - пояснили ученые.
  4. Хорошая прогулка помогает победить чувство стресса и тревоги, благодаря выбросу эндорфинов в мозге, который она вызывает.
  5. За каждые 30 минут быстрой ходьбы сжигается около 150 калорий.

Советы экспертов

Чтобы прогулка была более приятной, психологи советуют выбирать одежду по погоде. Для неторопливой прогулки по парку, например, подойдут джинсы, ботинки и шерстяной джемпер или схожая одежда, если погодные условия будут другими. Если прогулка предполагается более активная, то будут удобны кроссовки и спортивная одежда. Главное – не замерзнуть.

Ходьба по лестнице

Если в прогулочный маршрут включить спуск и подъем по лестнице, то эти действия могут помочь в похудении. По оценкам экспертов, подъем по лестнице может сжечь дополнительные 10 калорий в минуту, - казалось бы немного, однако при регулярных упражнениях эффект похудения обязательно проявится.

«Это не только сжигает жир на ногах, но и помогает естественным образом укрепить мышцы ног, бедер и ягодиц. Кроме того, естественным образом задействует все ваши мышцы живота, и ваша сердечно- сосудистая система скажет вам за это спасибо», - добавили специалисты.

Однако при подъеме по лестнице необходимо делать небольшие передышки. Это нужно для того, чтобы мышцы расслабились перед следующим рывком. 

Легкие упражнения

На улице будет не лишним сделать пару тройку физических упражнений. Например, силовых. Для этого не нужно бежать за гантелями, подойдут поручные средства: бутылки с водой, например.

Это звучит очевидно, но чем быстрее вы идете, тем больше калорий вы сожжете за более короткий промежуток времени. Важно ускорить частоту сердечных сокращений, отметили эксперты. «Ходите так быстро, как можете, в течение нескольких минут, затем вернитесь к нормальному темпу на минуту и повторите несколько раз в течение 30 минут», - добавили они.

Чтобы мышцы работали немного тяжелее, следует попробовать периодически сокращать их во время ходьбы. Например, поднимаясь в горку, активно сокращайте мышцы ягодиц как можно дольше. Затем сожмите пресс, удерживайте от пяти до 10 секунд и отпустите. Делайте это в течение трех минут.

Музыка для ходьбы

Энергичная музыка способствует быстрому темпу. Ученые выяснили, что для активной ходьбы с необходимым количеством сердечных сокращений подойдет темп около 100 ударов в минуту.

Высокоинтенсивные интервальные тренировки

Чтобы пропотеть по-настоящему, следует добавить к тренировке интервальные движения. Это отличный способ добиться хорошей тренировки за короткий промежуток времени. Идеально подходят кардиоупраждения, такие как приседания, прыжки и берпи.

«Например, как только вы достигнете 1.000 шагов, добавьте упражнение, такое как 10 звездных прыжков. После еще 1.000 шагов выберите 10 приседаний. Сделайте это 10 раз, пока не достигнете 10.000 шагов – рекомендуемой ежедневной цели», - рассказали медики.

Фитнес-браслет или программы, подсчитывающие шаги

Это простой способ отслеживать шаги. Большинство смартфонов теперь оснащены встроенными счетчиками шагов, хотя это означает, что вы должны носить свой телефон, куда бы вы ни пошли, поэтому альтернативой может стать фитнес-браслет.

Бег трусцой

После того, как освоена энергичная ходьба, на коротких интервалах можно подключать бег трусцой. Нет необходимости бегать в течение 30 минут. Вместо этого можно чередовать: быстро ходить в течение пяти минут, а затем перейти на бег трусцой в течение следующих пяти минут. Повышение темпа означает большее сжигание калорий и является идеальным способом повысить свою физическую форму.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Бактерии в носу могут привести к болезни Альцгеймера».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: