Врач раскрыл скрытую причину неприятного запаха изо рта, о которой люди не догадываются

Врач раскрыл скрытую причину неприятного запаха изо рта, о которой люди не догадываются
Врач раскрыл скрытую причину неприятного запаха изо рта, о которой люди не догадываются

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Если вы чистите зубы два раза в день, пользуетесь зубной нитью и ополаскивателем для рта, а неприятный запах изо рта не исчезает, проблема может иметь скрытую причину. Речь идет о камнях в миндалинах, т.е. о «пробках». Подробностями о распространенной проблеме стоматолог поделился в аккаунте TikTok.

Люди могут иметь их и не знать об этом. Они могут копиться в миндалинах годами, сереть и превращаться буквально в камень.
«Если у вас неприятный запах изо рта, и вы не знаете, что может быть причиной этого, это может быть из-за камней в миндалинах. Они накапливаются в задней части рта и кальцинируются. Они могут содержать много бактерий и вызывать неприятный запах изо рта без вашего ведома. Но их можно удалить», - рассказал врач.

Камни в миндалинах – последствия перенесенного тонзиллита, не являются серьезной проблемой, но они могут вызывать боль в горле и неприятный запах изо рта.

Доктор уточнил, что отложения состоят из пищевого мусора, который застрял в задней части горла. Сами камни образуются в основном солями кальция, которые затвердели из-за микробов. Они могут быть твердыми (застарелыми отложениями) или мягкими (свежими образованиями). Могут быть и маленького размера, и большого.

Перечислим симптомы:

  1. ощущение, как будто что-то застряло в горле
  2. неприятный запах изо рта
  3. боль в горле или дискомфорт при глотании
  4. проблемы с глотанием
  5. плохой вкус во рту
  6. раздражающий кашель
  7. боль в ухе

Важно отметить, что они не являются раковыми новообразованиями, это то, что застряло внутри тканей и обросло бактериями. Пробки чаще встречаются у взрослых, чем у детей, а у некоторых людей регулярно могут развиваться сразу несколько камней. Чаще всего такое встречается у людей с большими или более «рыхлыми» миндалинами.

Заметить их может не только врач, но и любой, кто решит получше рассмотреть свое горло и миндалины, в частности. Если «залежи» имеются, при напряжении горла будут выглядывать наружу что-то белое. Это и есть те самые тонзиллитные пробки.

Как лечить?

Лечение варьируется от элементарного полоскания горла до операций. Если нет беспокоящих симптомов, лечение не требуется. Но если полоскание горла и выплевывание жидкости для полоскания рта или соленой воды не помогают, помочь может врач. Например, отоларинголог. Если ручные промывания не помогают, он может назначить процедуру удаления пробок вакуумом с помощью специального прибора.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Ученые установили, что люди, страдающие нарушением сна, подвержены риску деменции».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: