Ученые установили, что люди, страдающие нарушением сна, подвержены риску деменции

Ученые установили, что люди, страдающие нарушением сна, подвержены риску деменции
Ученые установили, что люди, страдающие нарушением сна, подвержены риску деменции

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Дефицит сна связан с развитием деменции. Согласно исследованию ученых, проведенному Отделом сна и циркадных расстройств, люди, которые мало спят по ночам, входят в группу риска этого заболевания даже в более позднем возрасте.

Ученые изучили эффект беспокойного сна. Они обнаружили, что люди, которые в совокупности спят менее пяти часов каждую ночь, имеют двойной риск развития деменции по сравнению с теми, кто придерживался среднего значения по сну – 7-8 часов. При этом ранее считалось, что недосыпание в течение одной ночи может увеличить количество белков в мозге, которые вызывают деменцию.

Считается, что недостаток сна – это состояние, когда мозгу недостаточно времени, чтобы должным образом избавиться бета-амилоидного белка. Этот белок образует токсичные отложения, которые оседают между клетками головного мозга, и является одной из ключевых характеристик деменции.

«Наши результаты проливают свет на связь между дефицитом сна и риском развития деменции и подтверждают важность усилий, направленных на то, чтобы помочь пожилым людям получать достаточный сон каждую ночь», - пояснила ведущий автор исследования Ребекка Роббинс.

А старший автор Чарльз Чесилер, руководитель отдела нарушений сна и циркадных нарушений, отметил следующее: «Это защитное исследование показало, что дефицит сна в исходном состоянии, когда средний возраст участников составлял 76 лет, был связан с удвоенным риском развития деменции и смертности от всех причин в течение следующих четырех-пяти лет. Эти данные дополняют доказательства того, что сон важен для здоровья мозга, и подчеркивают необходимость дальнейших исследований эффективности улучшения сна и лечения нарушений сна в отношении риска болезни Альцгеймера и смертности».

Деменция – это общий термин, используемый для описания ухудшения умственных способностей человека. Это общий термин, так как существует множество различных типов состояния. Одно из них – болезнь Альцгеймера. Это наиболее распространенной формой слабоумия. Заболевание вызывает проблемы с мышлением, рассуждением и памятью, так как именно эти области мозга повреждаются болезнью.

Еще в 2019 году в России официально насчитывалось 1.85 млн человек с деменцией – по этому показателю страна находилась среди девяти государств с наибольшей численностью таких пациентов. И по прогнозам многих экспертов это число будет увеличиваться.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Ученые назвали какое количество кофе можно пить, чтобы не умереть преждевременно».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: