Врачи предупредили, что назальный спрей для загара из TikTok может вызвать рак

Врачи предупредили, что назальный спрей для загара из TikTok может вызвать рак
Врачи предупредили, что назальный спрей для загара из TikTok может вызвать рак

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Новый тренд загара, роликами о котором оказался завален весь TikTok, по утверждению британских врачей-дерматологов, смертельно опасен. При этом фанаты метода заявляют, что «скорее умрут загорелыми, чем будут жить некрасивыми». Речь идет о назальных спреях, который, согласно заверениям блогеров, может помочь затемнить кожу.

Зрители вирусных видеороликов на TikTok изо всех сил пытаются получить в свои руки заветную бутылочку, несмотря на отсутствие четких доказательств того, что спреи действительно работают и являются безопасными. Тем более, что дерматологи не устают предупреждать о возможном появлении ужасных побочных эффектов, таких как высокое кровяное давление, спонтанная эрекция и, что еще хуже, рак кожи.

Тренд в соцсетях задали популярные тиктокеры, которые опубликовали ряд видеороликов о назальных спреях для загара, эффект от которых сохраняется в течение года. «Я бы предпочел умереть загорелым, чем жить безобразным, поэтому, если это отнимет 10 лет моей жизни, мне все равно», «Я все равно не хочу быть старым. Старые люди уродливы», - говорили они.

Согласно заявлениям, продукт следует использовать каждый день во время посещения солярия или при естественном солнечном свете. Как только желаемый оттенок загара достигнут, производитель рекомендует переходить на использование средства один раз в неделю.

Компания-разработчик утверждает, что «пептирид предназначен для сильного стимулирования реакции организма на воздействие УФ-лучей по мере увеличения выработки меланина». Клиенты, как сообщается, говорили, что испытали «гораздо более быстрый загара», и те, кто обычно сгорает, теперь достигают темного оттенка.

Сайт онлайн-продуктов для загара Glow Getter также предлагает такой носовой спрей на своей странице TikTok, утверждая, что они «меняют жизнь» и дают круглогодичный загар.

Меланоциты – это клетки кожи, которые придают цвет нашей кожи, потому что они производят пигмент, известный как меланин. Во время пребывания на солнце, меланоциты производят больше пигмента, который распространяется на другие клетки кожи, чтобы защитить их от солнечных лучей. Это загар.

Главный активный ингредиент назальных спреев - меланотан, который помогает управлять процессом продукции пигментации. По словам Авы Шамбан, доктора медицинских наук, сертифицированный дерматолоаг из Лос-Анджелеса, «распыленный в нос, [меланотан] довольно хорошо всасывается и быстро и эффективно перемещается через мембраны в систему».

Меланотан также выпускается в форме инъекций для загара, которые запрещены к продаже в Великобритании. Однако он не был одобрен Государственным агентством по регулированию лекарственных средств и товаров медицинского назначения (MHRA).

Серьезные риски

Доктор Габриэлла Бирли из клиники Doctor Clinic рассказала о следующей опасности: «Эти продукты были разработаны, чтобы попытаться стимулировать меланоциты – клетки вашей кожи, вырабатывающие пигмент. Из-за отсутствия тестирования неизвестно, может ли это чрезмерно стимулировать эти клетки и потенциально вызвать что-то более зловещее, как меланома, самый серьезный тип рака кожи. Поскольку они не прошли этот уровень тестирования, среди медиков существуют опасения по поводу потенциально серьезных побочных эффектов продукта, что означает, что он небезопасен для использования».

Из-за того, что назальные спреи для загара не регулируются, продукты могут также содержать другие примеси, которые могут нанести ущерб здоровью, предупредила эксперт.

Побочные эффекты «спреев красоты» включают:

  1. тошноту,
  2. головные боли,
  3. потемнение родинок,
  4. проблемы с желудком и сердцем,
  5. заболевания крови и глаз,
  6. опасные для жизни аллергические реакции.

Это также может стать причиной спотнанной эрекции, поскольку исследования показали, что меланотан помогает мужчинам с эректильной дисфункцией.

«Введение продуктов через носовую полость обеспечивает прямой доступ к системному кровообращению через слизистую оболочку носа, что увеличит риск возникновения побочных эффектов. Я настоятельно рекомендую никому не использовать какие-либо нерегулируемые продукты, такие как назальные спреи для загара», - добавили врачи.

«Поскольку спреи увеличивают выработку меланина, теоретически это может увеличить долгосрочные шансы на рак кожи или изменить цвет ранее различимых веснушек, что может вызвать страх рака кожи. Я бы не стал их использовать», - резюмировал Доктор Ахмед Эль Мунтасар.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Врач раскрыла причины, почему люди страдают хроническим перееданием и не могут остановиться».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: