Ученые обнаружили, что происходит с организмом если каждый день по 4 часа просто заниматься домашней работой

25 Фев 22 28462
Ученые обнаружили, что происходит с организмом если каждый день по 4 часа просто заниматься домашней работой
Ученые обнаружили, что происходит с организмом если каждый день по 4 часа просто заниматься домашней работой

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Физические упражнения укрепляют здоровье, но чтобы этого достичь, не нужно бегать марафоны или поднимать тяжести. Согласно новому исследованию, повседневные домашние дела могут снизить риск сердечных заболеваний на 2/3. Такой вывод сделали эксперты из Калифорнийского университета в Сан-Диего.

Они обнаружили, что, просто оставаясь на ногах или активно занимаясь домашними делами, пожилые женщины могут преумножить свое здоровье. Однако если они предпочтут сидеть на диване большую часть времени, прогноз исследователей будет удручающим. В конце концов даже мытье посуды или уборка квартиры пылесосом способствует ежедневной активности.

По результатам наблюдения, ученые выяснили, что, проводя каждый день четыре часа за легкой работой, например, уборкой по дому, садоводством, приготовлением пищи и душа, снижался риск сердечных заболеваний.

Люди, которые достигали четырехчасовой активности, имели более низкий риск сердечных заболеваний или инсульта по сравнению с теми, кто занимался менее двух часов по дому. Кстати, рекомендация Национальной службы здравоохранения гласит, что люди старше 65 лет должны стараться делать 2.5 часа умеренных упражнений каждую неделю, таких как ходьба, водная аэробика или теннис. Однако исследование доказало, что более длительная активность имеет больше преимуществ для здоровья.

«Любое движение имеет значение для профилактики заболеваний. Проводя больше времени в ежедневном движении, которое включает в себя действия, которые мы все делаем, находясь на ногах и вне наших стульев, вы снижаете риск сердечно-сосудистых заболеваний», - пояснил доктор и автор исследования Стив Нгуен.

В исследовании приняли участие 5.400 американских женщин старше 63 лет, которые использовали гаджеты для отслеживания их ежедневных перемещений. У женщин, которые проводили четыре часа в день, выполняя домашнюю работу, риск смерти от сердечных заболеваний снизился на 62 процента, а риск инсульта снизился на треть. Более активные женщины также на 43 процента реже заболевали болезнями сердца или артерий, сообщили ученые в Journal of the American Heart Association.

Ранее ЗОЖ.news писал, что « Ученые назвали простое ежедневное 30 минутное занятие, которое продлевает жизнь и устраняет болезни».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: