Ученые установили, что сокращение потребления калорий существенно продлевает жизнь

11 Мар 22 11312
Ученые установили, что сокращение потребления калорий существенно продлевает жизнь
Ученые установили, что сокращение потребления калорий существенно продлевает жизнь

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Преимущества умеренного ограничения калорий для здоровья человека подтвердило новое исследование, проведенное учеными Йельского университета. Американские ученые выявили важный белок, который можно использовать для продления здоровья человека. Результаты исследования опубликованы в журнале Science.

В ходе исследования ученые впервые определили начальное потребление калорий среди более чем 200 участников исследования. Затем исследователи попросили некоторых участников сократить потребление калорий на 14%, в то время как остальные продолжали есть, как обычно. После этого в течение следующих двух лет они анализировали долгосрочные последствия ограничения калорий для здоровья.

По словам автора работы и профессора патологии, иммунобиологии и сравнительной медицины Вальдемара фон Зедтвица Вишва Дип Диксит, общая цель клинического исследования состояла в том, чтобы выяснить, является ли ограничение калорий столь же полезным для людей, как и для лабораторных животных. И если это так, то исследователи заявили, что захотят лучше понять, как именно ограничение калорийности влияет на организм, что, в свою очередь, приводит к улучшению здоровья. Поскольку более ранние исследования показали, что ограничение калорийности у мышей может увеличить инфекции, ученый также хотел определить, как ограничение калорийности может быть связано с воспалением и иммунным ответом.

«Потому что мы знаем, что хроническое слабовыраженное воспаление у людей является основным триггером многих хронических заболеваний и, следовательно, оказывает негативное влияние на продолжительность жизни. Здесь мы спрашиваем: что ограничение калорий делает для иммунной и метаболической систем, и если это действительно полезно, как мы можем использовать эндогенные пути, которые имитируют его эффекты у людей?» - заявил Диксит.

Для исследования группа исследователей использовала магнитно-резонансную томографию (МРТ), чтобы определить, были ли функциональные различия между вилочковыми железами тех, кто ограничивал калории и тех, кто это не делал. Они обнаружили, что вилочковые железы участников с ограниченным потреблением калорий имели меньше жира и больший функциональный объем после двухлетнего ограничения калорий, а это значит, что они вырабатывали больше Т-клеток, чем в начале исследования. Но функциональный объем не изменился у участников, которые не ограничивали калории.

«Тот факт, что этот орган можно омолодить, на мой взгляд, ошеломляет, потому что очень мало свидетельств того, что это происходит у людей. То, что это вообще возможно, очень интересно», - оценил исследователь.

Благодаря этому влиянию на тимус Диксит и его команда ожидали обнаружить его влияние на иммунные клетки, вырабатываемые тимусом, а также изменения, лежащие в основе общих преимуществ ограничения калорий. Но когда они секвенировали гены этих клеток, они обнаружили, что после двух лет ограничения калорий никаких изменений в экспрессии генов не было.

Это наблюдение стимулировало исследователей более внимательно изучить его и позволило сделать неожиданный вывод: «Оказалось, что действие на самом деле происходит не в Т-клетках крови, а в тканевой микросреде». Далее исследовали проанализировали жировую ткань и жировые отложения участников, подвергшихся ограничению калорий, в три временных момента: в начале исследования, через год и два. По словам Диксита, жировая ткань очень важна, потому что она является надежным местом для сильной иммунной системы. В жире есть несколько типов иммунных клеток, и когда они активируются неверно, то становятся источником воспаления.

«Мы обнаружили заметные изменения в экспрессии генов жировой ткани через год, которые сохранялись в течение двух лет», — сказал Диксит. «Это выявило некоторые гены, которые были вовлечены в продление жизни у животных, а также уникальные мишени, имитирующие ограничение калорий, которые могут улучшить метаболический и противовоспалительный ответ у людей», - объяснил ученый.

Оттолкнувшись от этого факта, исследователи решили выяснить, может ли какой-либо из генов, которые они идентифицировали в своем анализе, управлять некоторыми полезными эффектами ограничения калорий. Они отточили ген PLA2G7 – или ацетилгидролазы фактора активации тромбоцитов группы VII A – который был одним из генов, значительно ингибируемых после ограничения калорий. PLA2G7 – это белок, вырабатываемый иммунными клетками, известными как макрофаги.

Это изменение в экспрессии гена PLA2G7, наблюдаемое у участников, которые ограничивали потребление калорий, позволяет предположить, что этот белок может быть связан с эффектами ограничения калорий. Чтобы лучше понять, вызывал ли он некоторые эффекты, наблюдаемые при ограничении калорий, ученые также отследили, что произошло, когда белок был снижен у мышей в лабораторном эксперименте.

«Мы обнаружили, что снижение PLA2G7 у мышей дало результаты, аналогичные тем, которые мы наблюдали при ограничении калорий у людей», - пояснила бывший научный сотрудник Йельской школы медицины и ведущий автор исследования Ольга Спадаро. В частности, вилочковая железа этих мышей функционировала дольше, мыши были защищены от увеличения веса, вызванного диетой, и были защищены от возрастного воспаления.

По словам исследователей, эти эффекты произошли потому, что PLA2G7 нацелен на специфический механизм воспаления, называемый инфламмасомой NLRP3. Снижение уровня PLA2G7 защищало старых мышей от воспаления. «Эти результаты показали, что PLA2G7 является одним из факторов, влияющих на эффекты ограничения калорий. Выявление этих факторов помогает нам понять, как метаболическая система и иммунная система взаимодействуют друг с другом, что может указать нам на потенциальные цели, которые могут улучшить иммунную функцию, уменьшить воспаление и, возможно, даже увеличить продолжительность здоровой жизни», - рассказал Диксит.

Например, можно было бы манипулировать PLA2G7 и получать преимущества от ограничения калорий без необходимости фактического ограничения калорий, что может быть вредным для некоторых людей, сказал он. «Существует так много споров о том, какая диета лучше – с низким содержанием углеводов или жиров, с повышенным содержанием белка, прерывистым голоданием и т. д. – и я думаю, что время покажет, какие из них важны», – заключил Диксит.

Другими словами, исследование показало, что простое снижение калорийности и отсутствие какой-либо конкретной диеты имеет замечательный эффект с точки зрения биологии и сдвига иммуно-метаболического состояния в направлении, защищающем здоровье человека.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Бактерии в носу могут привести к болезни Альцгеймера».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: