Врачи рассказали о 5 признаках болезни по глазам

Врачи рассказали о 5 признаках болезни по глазам
Врачи рассказали о 5 признаках болезни по глазам

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Глаза – не только зеркало души, но и здоровья. Они могут многое рассказать о том, что происходит с организмом. Британские врачи заявили, что есть пять изменений глаз, которые могут признаком той или иной болезни. Речь идет о продолжительных изменениях: нарушение зрения, боль, обесцвечивание, раздражение и многое другое, - все это могут быть предупреждающие признаки чего-то серьезного.

Опухшие глаза или темные круги

Есть несколько факторов, которые могут способствовать появлению темных кругов и отечности. В то время как некоторые из них носят косметический характер - например, старение - другие указывают на то, что что-то происходит внутри организма.
Мешки под глазами могут быть явным признаком того, что человек ест слишком много соли, так как она вызывает задержку воды. При этом состоянии обычно лицо бывает опухшим.

Но более серьезные триггеры включают гормональный дисбаланс, синусовые инфекции, аллергию, анемию и даже проблемы с щитовидной железой или почками.

Ведущий пластический хирург Хаген Шумахер так прокомментировал этот симптом: «Для некоторых людей темные круги могут быть наследственными, вызванными тонкой кожей, недостатком сна или пигментацией. Алкоголь обезвоживает организм, что способствует разрушению вашего естественного уровня коллагена. Если вы курите, никотин в табаке не только ингибирует образование коллагена, но и может нарушить ваш естественный режим сна, что может привести к скоплению жидкости под глазами. Недостаток сна может привести к обезвоживанию и истончению кожи, что, в свою очередь, может сделать кровеносные сосуды более заметными».

Врач порекомендовал поддерживать баланс в организме, т.е. регулярно пить воду, избегать алкоголя и сигарет, следить за своей диетой – все это необходимо, чтобы улучшить внешний вид кожи вокруг глаз.

Обесцвеченные глаза

Белая часть глаза, называемая склерой, если она здорова, должна иметь оттенок белого. Тусклые или теряющие блеск глаза часто являются следствием недостатка сна или плохого питания. Когда белки глаз красные, это может быть связано с конъюнктивитом, блефаритом, сухостью глаз или разрывом кровеносного сосуда. Если такое состояние сохраняется несколько дней и более, это повод обратиться за медицинской помощью.

Пожелтение белков глаз называется желтухой, которая возникает из-за повышенного уровня билирубина в крови. «Желтуха – это когда ваша кожа или белки ваших глаз желтеют. Это может быть признаком чего-то серьезного, такого как заболевание печени, поэтому вам нужно получить срочную медицинскую помощь», - пояснила Национальная служба здравоохранения.
Другие причины пожелтения глаз включают панкреатит, гепатит и серповидноклеточную анемию.

Но есть исключения. Так, у афроамериканцев склера может иметь безвредные коричневатые пятна из-за высокого уровня темно-коричневого пигмента, называемого меланином.

Черные или серые точки в поле зрения

При появлении черных или серых точек в поле зрения, следует немедленно обратиться к окулисту. Это может быть симптомом диабетической ретинопатии, которая может возникнуть, когда высокий уровень сахара в крови в течение длительного периода времени повреждает кровеносные сосуды в задней части глаза.

Кровеносные сосуды могут ослабевать, выпирать или просачиваться в сетчатку. Они могут закрываться или расти в сетчатке, где их не должно быть. Если не лечить, заболевание привести к потере зрения.

«Диабетическая ретинопатия является одной из ведущих причин потери зрения среди людей трудоспособного возраста. Таким образом, чрезвычайно важно, чтобы диабет обнаруживался на ранней стадии, и люди получали поддержку для эффективного управления состоянием, чтобы свести к минимуму риск предотвратимой потери зрения. У некоторых людей с диабетической ретинопатией также может развиться диабетический макулярный отек», - пояснил доктор Джайлс Эдмондс.

Справка: макула – это часть сетчатки, необходимая для чтения, вождения и видения лиц, однако со временем болезнь может разрушить остроту зрения в этой части глаза, что приведет к частичной потере зрения или даже слепоте.

Затуманенное зрение

«Затуманенное зрение может быть вызвано многими вещами, и очень важно, чтобы вы его проверили. Это также может привести к более тусклому зрению, как будто вы носите солнцезащитные очки или изо всех сил пытаетесь видеть, когда темно, что является важными признаками, которые не следует игнорировать», - такой совет дали британские медики.

Мигрень, воспаление зрительного нерва, отверстие в сетчатке, кровотечение из-за травмы и царапина на поверхности глаза могут вызвать помутнение зрения. В любом случае, всегда стоит проконсультироваться с глазным врачом. В некоторых случаях затуманенное зрение и вовсе может быть признаком критической ситуации, такой как инсульт, сотрясение мозга или сепсис.

Затуманенное зрение, или пятна, или потеря зрения, является одним из ключевых симптомов прогрессирующей глаукомы – распространенного заболевания глаз, при котором повреждается зрительный нерв, соединяющий глаз с мозгом.

Обычно сначала симптомы не проявляются. Но по мере ухудшения признаки могут включать затуманенное зрение или радужные круги вокруг ярких огней. Иногда эти симптомы, а также тошнота, боль в глазах и головная боль, появляются очень внезапно. Без лечения глаукома может в конечном итоге привести к слепоте.

Сухость глаз

Сухость глаз может быть просто результатом ночной пьянки, позднего сна, длительного глядения в экран компьютера, а также результатом воздействия кондиционера или пыли. Но врачи предупредили, что длительная сухость глаз или другие симптомы, такие как раздражение или боль – это повод обратиться в больницу.

Сухость глаз возникает, когда вырабатывается недостаточное количество слез, которые смазывают поверхность глаза. Кроме того, аутоиммунное заболевание может привести к высыханию глаз, например синдром Шегрена, который чаще всего начинается в возрасте от 40 до 60 лет, а также вызывает сухость губ и кожи, мышечные боли и синусовые инфекции. Волчанка – еще одно аутоиммунное заболевание, которое может вызвать сухость глаз, приводит к воспалению различных частей тела, включая легкие, сердце, печень, суставы и почки.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Россиянам раскрыли эмоции, от которых они толстеют».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: