Россиянам раскрыли эмоции, от которых они толстеют

19 Фев 22 7478
Россиянам раскрыли эмоции, от которых они толстеют
Россиянам раскрыли эмоции, от которых они толстеют

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Чаще всего причиной лишнего веса являются эмоции: стресс, неудовлетворение жизнью или желание оградить себя от общения с другими людьми. И разорвать этот порочный круг бывает не под силу в одиночку. Как заявила психолог Марина Гладышева в беседе с «Вечерней Москвой», любой из перечисленных поводов – это причина обратиться за помощью к диетологу и психологу.

Стрессовое питание может разрушить цели по снижению веса – ключ в том, чтобы найти способы снять стресс без переедания. Во фразе «заедание при стрессе» есть большая доля правды. Стресс, гормоны, которые он высвобождает, и эффекты жирной и сладкой «пищи для комфорта» подталкивают людей к перееданию.

«Если мы вспомним пирамиду потребностей по Маслоу, то там нижний уровень – физиологические потребности и безопасность. Любой стресс ввергает человека в состояние небезопасности. Когда человек голодный, ему не до театра и даже не до любви. Как только начинается стресс, человек сразу стремится закрыть самое основное, что его пугает, – рассказала психолог.

Показательный пример – пандемия коронавируса. Под влиянием страхов и стресса, люди массово бросились в магазины скупать еду. Кроме того, эксперт отметила, что постоянное неудовлетворение собственной жизнью тоже может стать причиной увеличения веса.

«Недовольство жизнью – часто встречающаяся картина, особенно у женщин более старшего возраста, у которых, может быть, не все сложилось в жизни, как хотелось бы, и они считают, что им жизнь не очень интересна. И тогда этот вкус жизни закрывается едой, особенно десертами. Человек старается что-то привнести в свою жизнь. А что привнести, если ничего не хочется или, может быть, не позволяет финансовое положение?» – заявила специалист.

Но не только отрицательные эмоции могут стать причиной набора лишних килограммов, виноваты могут быть и положительные эмоции. «Кто-то, бывает, от горя ест, кто-то от горя, наоборот, худеет. Кто-то ест от радости, чтобы эту радость сделать более насыщенной. Поэтому из-за любых эмоций можно набрать вес», – рассказала собеседница.

Тема психосоматики может увести психолога к родовым корням пациента. То есть, если его родители в детстве недоедали, у них сформировалась пищевая потребность, которая передалась детям: даже если вы этого не хотите, нужно доесть всю еду. Это также может стать причиной того, что человек толстеет, отметила эксперт.

Также существует бессознательный сценарий поведения, при котором избыточный вес зависит не от еды, а от взаимодействия с обществом, считает эксперт. «Когда человеку сложно выстраивать контакты или в детстве была какая-то травля со стороны сверстников, то у него происходит набор веса как некая защитная реакция по отношению к социуму. Человек будет есть слишком много. Но это уже следствие, а не причина», – отметила Гладышева.

Часто люди, сидящие на диете, все равно возвращаются к прежним и неприятным цифрам на весах. У многих молодых девушек есть недовольство весом, но в реальности у них нет проблем, уверена психолог. Говоря об этой теме, специалист привела в пример исследования ученых, которые опытным путем убедились, что психосоматика связана с его эмоциями, чувствами и переживаниями. Если лечить человека с избыточным весом не только медицинскими, но и психологическими методами, то эффект будет намного лучше, подчеркнула она.

Если человек в состоянии оценить свое пищевое поведение и видит, что у него есть эмоциональная тяга к еде, то это повод обратиться за психологической помощью, предупредила Гладышева.

«Есть специалисты, которые работают с проблемами веса. Есть специальные психологи-коучи, которые конкретизируются на этой проблеме и могут помочь разобраться с причиной. Потому что следствие «лечить» не очень полезно – потом человек все равно сорвется. Нужно посмотреть, что стоит за привычкой есть и чего человеку хотелось бы на самом деле. Может быть, построить отношения, как-то реализоваться. Если попытаться человеку как-то помочь, то потребность «что-то заедать» просто уйдет как ненужная, – поделилась мнением психолог.

Конечно, переедание –не единственное поведение, связанное со стрессом, которое может прибавлять в весе. Люди в состоянии стресса также теряют сон, меньше двигаются и пьют больше алкоголя, что может способствовать избыточному весу.

Также Гладышева обратила внимание на то, что если человек не знает причины появления избыточных килограммов и лишний вес влияет на здоровье, то работы психолога, который проработает эмоции челорвека, нельзя. В таком случае стоит проконсультироваться с диетологом или эндокринологом и сдать соответствующие анализы. Нелишним в этом случае будет обращение к нутрициологу.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Ученые установили большую пользу чернослива для женщин».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: