Ученые установили большую пользу чернослива для женщин

17 Фев 22 6750
Ученые установили большую пользу чернослива для женщин
Ученые установили большую пользу чернослива для женщин

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Не секрет, что чернослив полезен для кишечника, но новое исследование американских ученых из штата Пенсильвания предположило, что он также может быть полезен для здоровья костей пожилых женщин. Обзор был опубликован в журнале Advances in Nutrition.

Исследователи выяснили, что чернослив полезен в предотвращении или задержке потери костной массы у женщин в постменопаузе. Вероятно, причина этого заключается в его способности уменьшать воспаление и окислительный стресс, который отрицательно влияет на массу костей.

«У женщин в постменопаузе более низкий уровень эстрогенов может вызвать повышенный окислительный стресс, воспаление и увеличить риск ослабления костей, что может привести к перелому», - рассказала доцент кафедры диетологии и физиологии Конни Роджерс. А включение чернослива в рацион может помочь защитить кости, замедляя или даже отменяя этот процесс.

Остеопороз – это состояние, при котором кости ослабевают или становятся хрупкими, что может случиться с кем угодно в любом возрасте, но, по мнению исследователей, оно наиболее распространено среди женщин после 50 лет. Это состояние характерно для более 200 миллионов женщин во всем мире и ежегодно вызывает около девяти миллионов переломов.

Несмотря на то, что существует терапия для лечения остеопороза, по утверждению исследователей, в мире растет спрос на безмедикаментозное лечение этого состояния, но с помощью питания. «Фрукты и овощи, богатые биологически активными соединениями, такими как фенольная кислота, флавоноиды и каротиноиды, могут потенциально помочь защитить от остеопороза», - пояснила профессор кинезиологии и физиологии Мэри Джейн Де Соуза.

Кости сохраняются на протяжении жизни за счет процессов, которые создают новые костные клетки и устраняют старые. Но через 40 лет уничтожение старых клеток начинает работать эффективнее, чем формирование новых. Когда в организме нарушается баланс свободных радикалов и антиоксидантов, это может быть вызвано несколькими факторами, включая воспаление и окислительный стресс.

Тем не менее, чернослив обладает многими питательными свойствами, такими как минералы, витамин К, фенольные соединения и пищевые волокна – все, что может помочь противодействовать некоторым из этих эффектов.

Исследователи проанализировали данные и обнаружили доказательства того, что наличие чернослива в рационе помогает уменьшить воспаление и окислительный стресс, а также способствует здоровью костей:

  • Согласно клиническим испытаниям, всего 100 граммов чернослива ежедневно (это примерно 10 штук) в течение одного года улучшало минеральную плотность костей предплечья и нижней части позвоночника и уменьшало признаки костного метаболизма.
  • А употребление 50 или 100 граммов чернослива в день в течение шести месяцев предотвращало потерю общей минеральной плотности костей и снижало уровень TRAP-5b – маркера резорбции костей – по сравнению с женщинами, которые чернослив не ели.
  • Чернослив может вызывать изменения в микробиоме кишечника, которые затем снижают воспаление в толстой кишке. В свою очередь, это может сказаться на снижении уровня провоспалительных цитокинов и маркеров окислительного повреждения.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Стоматолог назвал 5 ошибок, которые совершаются при чистке зубов».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: