Врачи рассказали о скрытом состояние сна, которое виновато в том, что человек всегда чувствует усталость после пробуждения

Врачи рассказали о скрытом состояние сна, которое виновато в том, что человек всегда чувствует усталость после пробуждения
Врачи рассказали о скрытом состояние сна, которое виновато в том, что человек всегда чувствует усталость после пробуждения

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Если несмотря на выполнение всех советов и рекомендаций по сну, человек все равно просыпается усталым, это может быть связано с малоизвестным состоянием сна – так называемым синдромом задержки фазы сна (DSPS). Об этом сообщили британские врачи. Большинство людей, страдающих этим заболеванием, считали бы себя «совами», т.е. бодрствовали часть ночи и в это время были более продуктивными.

DSPS – это расстройство, при котором сон человека задерживается на два часа или более, что считается нормальным временем отхода ко сну, пояснили эксперты из Stanford Health Care. Именно эта задержка сна мешает людям просыпаться в нужное время. Например, кому-то, для кого характерно это состояние, может потребоваться лечь спать в 22:00 вечера, но он не чувствует сонливость до полуночи. Это может сделать утреннее пробуждение по будильнику тяжелой работой, а также может помешать производительности в течение дня.

В целом, у людей с DSPS часто возникают проблемы с засыпанием, если они не ложатся спать очень поздно. Это происходит потому, что их внутренние часы посылают предупреждения поздно ночью. Люди с таким заболеванием также будут изо всех сил пытаться проснуться в обычное время, и это происходит потому, что их биологические часы не вырабатывают предупреждающие сигналы, необходимые для того, чтобы организм чувствовал себя бодрым.

Но большинство людей, страдающих этим заболеванием, могут хорошо выспаться ночью - как только они засыпают, это кажется качественным сном, если у них нет других проблем со сном, например, бессонница или апноэ.

Режим сна

Врачи утверждают, что это состояние обычно начинается у детей. «У вас может быть DSPS, если расстройство сна также вызывает нарушения в социальной, профессиональной или других областях вашей жизни. Распространенность расстройства среди подростков и молодых взрослых составляет примерно от 7 до 16 процентов.

DSPS может развиться в раннем детстве, но чаще всего он появляется или ухудшается в подростковом возрасте. Некоторые подростки задерживают свой график сна по социальным причинам и, возможно, не имеют основных нарушений в своем циркадном ритме (внутренние часы организма). Для них график сна нормализуется в раннем взрослом возрасте», - пояснили они.

Людям с этим состоянием может быть трудно функционировать в течение дня, если они устали. Для этого медики рекомендуют бросить все усилия на выравнивание своего циркадного ритма, т.к. наладить режим сна. Для этого следует стараться ложиться спать в одно и то же время каждую ночь, а затем просыпаться в одно и то же время каждое утро, чтобы помочь организму привыкнуть к рутине.

Есть и другие методы, которые врачи рекомендовали попробовать, такие как:

  • употребление углеводов за несколько часов до сна
  • правильное положение сна
  • оптимальная температура в комнате

Если вы перепробовали все, то, как сообщили эксперты, что за помощью можно обратиться к терапии ярким светом, которая способна изменить режим сна. Также стоит попробовать хронотерапию, которая сбрасывает циркадные часы на пару часов каждый день. Однако это действительно крайние меры, так как это может помешать повседневной деятельности.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Ученые назвали растение, которое накачивает спальню кислородом, улучшая сон и самочувствие».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: