Ученые назвали растение, которое накачивает спальню кислородом, улучшая сон и самочувствие

Ученые назвали растение, которое накачивает спальню кислородом, улучшая сон и самочувствие
Ученые назвали растение, которое накачивает спальню кислородом, улучшая сон и самочувствие

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

У популярного среди россиянок комнатного растения учёные обнаружили редкую полезную способность – если вы будете держать его в спальне, оно может улучшить сон за счёт обогащения помещения кислородом. Это сансевиерия. В народе оно имеет множество названий: «тёщин язык», «змеиная коса», «щучий хвост», «язык дьявола».

Благодаря исследованиям учёных выяснилось, что неприхотливое в уходе растение не только отлично смотрится в комнате, но и является крайне полезным. В отличие от других растений, он выделяет весь свой кислород ночью, так что спящий получает дополнительный заряд жизненных сил.

Обильное поступление кислорода во время сна помогает лучше заснуть, а также улучшает настроение и умственную активность на следующий день. Более низкий уровень кислорода, напротив, может привести к головной боли после пробуждения, а высокий – может оставить мозг в более глубоком и восстановительном сне, как показали исследования.

Это растение родом из Африки, оно привыкло к очень сухим условиям. В течение дня все его поры полностью закрыты, поэтому он не теряет воду при испарении. Когда температура ночью снижается, его поры открываются, высвобождая весь кислород, который оно удерживало», – пояснили эксперты.

Причём учёные посчитали, что на каждые 150 граммов растения выделяется 32 грамма кислорода, в то время как каждый день взрослый человек потребляет около 550 литров кислорода. Это растение не только может обеспечить богатую кислородом среду ночью, но и удаляет вредные химические вещества из воздуха. Такие вещества, как ксилол, трихлорэтилен, толуол, бензол и формальдегид, отфильтровываются специальной установкой.

С другой стороны, народные поверья не разрешают держать сансевиерию в спальне. Считается, если «тещин язык» стоит в спальне, супруги начнут ссориться. Поэтому лучшим местом для цветка станет комната отдыха, гостиная, кабинет или лоджия.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Ученые рассказали, почему лучше спать в носках».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: