Врачи назвали 5 продуктов с высоким содержанием жира, которых надо всячески избегать

Врачи назвали 5 продуктов с высоким содержанием жира, которых надо всячески избегать
Врачи назвали 5 продуктов с высоким содержанием жира, которых надо всячески избегать

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Миллионы людей в России страдают диабетом, и с этим заболеванием может быть трудно жить. Независимо от прилагаемых усилий, иногда может показаться, что человек проигрывает битву, когда дело доходит до соблюдения диеты, т.к. диабетики должны постоянно следить за тем, что едят. Британские врачи перечислили пятерку высокожирных продуктов, которые нужно избегать.

Диабетики должны уделять особое внимание тому, что они потребляют, поскольку им необходимо поддерживать уровень глюкозы в нормальном диапазоне. Так, при диабете 1 типа поджелудочная железа человека не вырабатывает инсулин. При диабете второго типа клетки в организме становятся устойчивыми к инсулину, поэтому для поддержания уровня глюкозы в крови в пределах нормы требуется большее его количество. Как заявила Национальная служба здравоохранения, очень высокий уровень сахара в крови может вызвать опасные для жизни осложнения, такие как диабетический кетоацидоз (ДKA), который может привести к диабетической коме.

Растительные масла

Масло – это обработанная пища с высоким содержанием жира, а жир является основным фактором, способствующим резистентности к инсулину, что приводит к повышению уровня сахара в крови и, в конечном счете, к диабету.

«Это особенно верно для масел с высоким содержанием насыщенных жиров, таких как пальмовое масло и кокосовое масло. Чрезмерное употребление жирной пищи увеличивает риск сердечных заболеваний и диабета. При приготовлении пищи попробуйте бульоны и соусы с низким содержанием натрия в качестве заменителей масла», – пояснили они.

Сливочное масло

Насыщенные жиры в молочных продуктах, таких как сливочное масло, препятствуют доставке инсулина глюкозы (сахара) в клетки, поскольку в результате он накапливается в крови, что приводит к высокому уровню сахара в крови и, в конечном итоге, к диабету.

«В дополнение к сливочному маслу избегайте полножирных молочных продуктов, таких как цельное молоко, сливки, сыр, йогурт и мороженое. В зависимости от того, для чего вы используете масло, некоторые более здоровые альтернативы включают авокадо, пюре из сладкого картофеля или тыквы, яблочное пюре и банановое пюре», – заявили медики.

Фастфуд

Каждый должен есть фастфуд в умеренных количествах, т.к. богаты жиром, сахаром и солью, но придерживаться этого может быть трудно. «Все эти ингредиенты повышают риск сердечных заболеваний, высокого уровня холестерина, высокого кровяного давления и диабета. Хорошая новость в том, что вы можете есть любимую пищу, не жертвуя своим здоровьем. Такие приложения, как Lifesum, могут помочь вам найти здоровые версии ваших любимых продуктов, которые укрепляют здоровье и снижают риск диабета и других хронических заболеваний», – добавили эксперты.

Обработанное мясо

В дополнение к высокому содержанию жира, некоторые консерванты в обработанном красном мясе, включая хот-доги, сосиски, сардельки, колбасу и бекон, приводят к тому, что эти продукты нарушают нормальное функционирование инсулина, объяснили доктора. Когда инсулин не может доставить глюкозу (сахар) в клетки, он накапливается в крови и повышает уровень сахара в крови, что в конечном итоге приводит к диабету.

Упакованные и обработанные закуски и хлебобулочные изделия длительного хранения

Такие продукты, как чипсы, крекеры, печенье и пончики, входят в список продуктов, которых следует избегать. В целом обработанные продукты содержат много жира, сахара, соли и мало витаминов, минералов и клетчатки.

«В результате они способствуют повышению уровня сахара в крови наряду с резистентностью к инсулину. Кроме того, обработка пищевых продуктов увеличивает их калорийную плотность за счет удаления воды и клетчатки. Таким образом, они содержат много калорий в небольшом количестве пищи. Регулярное употребление этих продуктов сбивает с толку наши сигналы голода, и они теряют способность должным образом отключаться. Со временем это приводит к увеличению веса, известному фактору риска развития диабета. Чтобы предотвратить и/или улучшить состояние при диабете, следует заменить эти продукты здоровыми альтернативами», – резюмировали врачи.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Диетолог раскрыл 6 удивительных свойств клюквы, от профилактики рака до подавления воспалений».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: