Россиянам рассказали об опасной стороне грейпфрута

15 Фев 22 3046
Россиянам рассказали об опасной стороне грейпфрута
Россиянам рассказали об опасной стороне грейпфрута

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Популярный цитрусовый фрукт может быть смертельно опасен из-за содержащихся в нем химических веществ, которые оказывают влияние на ферменты в кишечники и снижают эффект лекарственных средств. Подробнее о темной стороне грейпфрута «Пятому каналу» рассказал врач-терапевт, диетолог и гастроэнтеролог Магомедтагир Ибрагимов.

Во-первых, эксперт развеял популярный миф о том, что грейпфрут на самом деле сжигает жир. Вероятно, такой эффект достигается из-за большого количества воды, который содержат плоды цитрусового растения. Благодаря жидкости возникает чувство насыщения.

Кроме того, диетолог сообщил об опасности, который грейпфрут и сок из него может представлять для человека. Продукт раздражает слизистые и осложняет лечение воспалительных заболеваний. Химические вещества, которые содержатся в нем, способны оказывать влияние на ферменты в кишечнике, снижая эффект лекарственных средств. Необходимо иметь в виду, что при употреблении грейпфрута специалисты могут увеличивать дозы некоторых препаратов. «Грейпфрут содержит химические вещества, которые могут взаимодействовать с определенными лекарственными средствами, что делает их более мощными», — заявил врач.

Исследования зарубежных ученых выявили около 100 лекарств, на действие которых может повлиять употребление грейпфрута и других цитрусовых фруктов и соков. FDA приводит несколько примеров: некоторые статины, некоторые лекарства от высокого кровяного давления, успокоительные препараты, кортикостероиды, препараты для лечения нарушений сердечного ритма.

Также от чрезмерного употребления фрукта могут появиться серьезные побочные эффекты. Это могут быть острая почечная недостаточность, дыхательная недостаточность, внутренние кровотечения и смерть.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Диетолог рассказал, почему надо не пропускать завтрак, что на него есть и в какое время».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: