Диетолог рассказал, почему надо не пропускать завтрак, что на него есть и в какое время

09 Фев 22 5594
Диетолог рассказал, почему надо не пропускать завтрак, что на него есть и в какое время
Диетолог рассказал, почему надо не пропускать завтрак, что на него есть и в какое время

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Завтрак – самый важный прием пищи за день – все слышали эту поговорку. Но вот вопрос: действительно ли пропуск завтрака вреден? Об этом рассказала диетолог из клиники Кливленда (США) Бет Червони.

Преимущества употребления завтрака

Основываясь на наблюдательных исследованиях, эксперты выделили основные рекомендации по завтраку в течение нескольких часов после пробуждения.

Даёт энергию

Завтрак заряжает организм энергией на весь день и помогает ему работать наилучшим образом. «Вы бы начали долгое путешествие в своей машине с пустым баком? Подумайте о завтраке таким же образом. Вы требуете от своего тела много сил, чтобы двигаться, используя только свои резервы», - пояснила она.

Улучшает здоровье сердца

Утро – это время, когда тело наиболее чувствительно к инсулину, когда оно более эффективно использует уровень сахара в крови. Поэтому сейчас самое время выбрать углеводы, наполненные клетчаткой, которые помогут получать 25 или более граммов пищевых волокон в день, чтобы снизить уровень холестерина.

Снижает риск развития диабета

Одно наблюдательное исследование показало, что у людей, которые пропускали завтрак четыре-пять дней в неделю, риск развития диабета 2 типа был на 55% выше. Однако не все продукты подходят для первого приёма пищи. Сладкие хлопья или традиционные блюда на завтрак, такие как пончики, кексы, вафли, блины и рогалики, могут содержать много сахара, крахмала или жира, поэтому они не подходят для употребления натощак.

Уменьшает туман в мозгу

Мозгу нужно топливо, чтобы функционировать. Завтрак может помочь быть более бдительными, сосредоточенными и счастливыми. Это особенно важно для детей. Исследования показали, что дети, которые едят по утрам, внимательнее в школе, что приводит к повышению успеваемости. «Гораздо легче сосредоточиться, если в животе не урчит», - отметила Червони.

Плохо ли пропускать завтрак?

Большая часть советов, касающихся важности завтрака, основана на наблюдательных исследованиях, отметила эксперт. Эти исследования не являются рандомизированными клиническими испытаниями, которые доказывают их важность. Так что, если вы из тех, кто не просыпается голодным, может быть, лучше отложить первый прием пищи. Другие пропускают завтрак как часть прерывистого стиля питания натощак. «Ранний завтрак может быть не для всех. Прислушивайтесь к своим сигналам голода, чтобы понять, насколько это важно для вас. То, что вы едите в течение всего дня, важнее, чем стресс за завтраком», - добавила она.

В какое время следует завтракать?

В идеале рекомендуется положить немного пищи в желудок в течение двух часов после того, как вы встанете в течение дня. Однако для некоторых, похоже, проблема в том, чтобы найти время для еды. Многие из 25% россиян, которые пропускают завтрак, говорят, что они просто не могут вписать приём пищи в свое утреннее расписание.

«Подумай о барьерах для завтрака накануне вечером, – предложила она. – Вам нужно, чтобы тостер и продукты были готовы на столешнице? Может ли овсянка в горшочке спасти ваше утро? Небольшое планирование имеет большое значение для того, чтобы вывести вас за дверь и вовремя приступить к работе».

Дополнительный бонус? Если вы начнете свой день с богатой белком еды, это может надолго спасти от голода и желания перекусить, что может помочь избавиться от нежелательных килограммов.

Здоровая пища, которую нужно есть на завтрак

Чтобы к 10:00 часам утра глаза не закрывались наполовину, выбирать следует цельные продукты и пропускать обработанные продукты с дополнительным содержанием сахара. Употребление разнообразных питательных продуктов может помочь дольше чувствовать себя сытым.

Диетолог предложила следующие варианты завтрака, чтобы начать свой день:

  1. Греческий йогурт или творог. Это сочетание белка и жира может дать ощущение сытости, которое длится немного дольше обычного. Можно добавить фрукты, орехи или цельнозерновые хлопья. «Некоторым людям даже нравится намазывать творог на тосты», - заявила эксперт.
  2. Арахисовое масло и паста. Полезные жиры и белки в арахисовом масле хорошо сочетаются с ломтиком тоста с высоким содержанием клетчатки, вафлей из морозильной камеры или английской булочкой. При аллергии на арахис, авокадо – ещё одна вкусная начинка для тостов.
  3. Овсянка. Смешать её с ягодами и грецкими орехами или льняными семечками. «Приготовление овса в микроволновой печи занимает всего 3 минуты, поэтому оно не должно отнимать много времени», - добавила врач.
  4. Омлет с остатками вчерашних овощей. Приготовьте омлет из яиц или овощей с тофу, используя брюссельскую капусту, шпинат и авокадо или с чёрной фасолью и посыпьте сыром, предложила она.
  5. Коктейль для завтрака. «Для детей или взрослых, которые не голодны по утрам, напиток может быть лучшим вариантом. Чашка молока с кусочком фруктов или заменитель муки с низким содержанием сахара могут помочь», - резюмировала доктор.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Россиянам рассказали об опасных помидорах на прилавках, от которых можно впасть в кому».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: