Названы 6 популярных закусок, которые снижают риск рака

Названы 6 популярных закусок, которые снижают риск рака
Названы 6 популярных закусок, которые снижают риск рака

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Британские учёные нашли доказательства того, что продукты, богатые магнием, необходимы для иммунной системы, в том числе для борьбы с раковыми клетками. Эксперты выделили шесть популярных закусок, способных восполнить дефицит важного компонента в организме. По словам команды, полученные результаты могут быть важны для разработки методов лечения рака.

Магний – это минерал, необходимый человеку для того, чтобы оставаться здоровым. Без него наступает усталость и слабость. Недостаток минерала также может быть вызван бессонницей, ПМС или беспокойными ногами. Но в долгосрочной перспективе дефицит может подвергнуть человека риску ослабления костей и хронических заболеваний, таких как болезни сердца.

Где содержится?

Он содержится в продуктах, которые вы можете добавить в свой ужин, включая шпинат, хлеб из цельной муки, рис, картофель, лосось и бобовые, чёрная фасоль, чечевица. Но можно получить ежедневную дозу из следующих закусок:

  1. Гуакамоле из авокадо
  2. Орехи – особенно арахис, миндаль и кешью
  3. Тёмный шоколад
  4. Бананы
  5. Арахисовое масло на хлебе или с фруктами
  6. Греческий йогурт

Доказательства исследователей

Исследователи из Базельского университета, Швейцария, установили, что уровень магния в организме является важным фактором в способности организма предотвращать опухоли. В новом исследовании, опубликованном в журнале Cell, они объяснили, почему Т-клеткам требуется достаточное количество магния для правильной работы.

Т-клетки являются жизненно важной частью иммунной системы, которая борется со всеми неприятностями: от вирусов до отвратительных раковых опухолей. После того, как Т-клетки вырабатываются в вилочковой железе, они циркулируют в организме. Причём они становятся «активированными», как только их запускает специфический антиген (инородное тело), например, ковид или раковые частицы.

Ранее было доказано исследователями, что мыши, которых кормили диетой с низким содержанием магния, хуже справлялись с борьбой с раком. Раковые опухоли быстрее распространялись в телах мышей, когда животные не получали достаточного количества необходимых питательных веществ. Их защита от вирусов гриппа также была нарушена, что свидетельствует о важности магния для укрепления иммунной системы.

Теперь исследователи под руководством профессора Кристофа Хесса обнаружили, что магний важен для функции определенного поверхностного белка Т-клеток. Этот белок, называемый LFA-1, помогает Т-клеткам фиксироваться на своих «мишенях», в данном случае – на раковых клетках.

Профессор Хесс дал следующий комментарий: «Однако в неактивном состоянии этот участок стыковки имеет изогнутую форму и, следовательно, не может эффективно связываться с инфицированными или аномальными клетками. Вот тут-то и вступает в игру магний. Если магний присутствует в достаточных количествах вблизи Т-клеток, он связывается с LFA – 1 и гарантирует, что он остается в расширенном и, следовательно, активном положении».

Когда исследователи изучили предыдущие исследования иммунотерапии рака, они обнаружили, что низкий уровень магния был связан с более быстрым прогрессированием заболевания и более короткой выживаемостью. «Дефицит магния, скорее всего, будет причиной, по крайней мере, части недостаточной эффективности, наблюдаемой у онкологических больных, получающих иммунотерапию», - добавил исследователь.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Диетолог рассказал о влиянии гриба чаги против рака и воспаления».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: