Британские врачи назвали три замены продуктов питания для предотвращения смертельных заболеваний

Британские врачи назвали три замены продуктов питания для предотвращения смертельных заболеваний
Британские врачи назвали три замены продуктов питания для предотвращения смертельных заболеваний

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Следование здоровому питанию - один из лучших способов сохранить хорошее самочувствие любому человеку и особенно людям со смертельным заболеванием диабет. Люди с этим сложным заболеванием должны уделять особое внимание своему рациону, чтобы следить за тем, не потребляют ли они слишком много сахара. Соблюдение сбалансированной диеты – отличный способ контролировать свой вес, поскольку ожирение является одним из самых больших рисков, когда речь заходит о диабете. Британские врачи рассказали о трех вариантах здорового питания, которых можно придерживаться, чтобы снизить риск развития диабета.

Считается, что на ожирение приходится 80-85 процентов риска развития диабета 2 типа, и обычно это происходит потому, что ожирение вызывает повышенный уровень жирных кислот и воспаление. Это может привести к резистентности к инсулину, которая, в свою очередь, может привести к диабету 2 типа.

При диабете 1 типа поджелудочная железа человека не вырабатывает инсулин. При диабета 2 типа клетки в организме становятся устойчивыми к инсулину, поэтому для поддержания уровня глюкозы в крови в пределах нормы требуется большее количество.

Заменить перекусы

Время от времени есть немного того, что хочется – это нормально, но если в рационе присутствует много продуктов с высокой степенью переработки, возможно, пришло время что-то изменить. По словам медиков, замена продуктов высокой степени обработки (продукты быстрого питания и фастфуд), содержащих жир, сахар и соль, на здоровые, богатые питательными веществами вариантами является одним из лучших способов снизить риск развития диабета.

«Попробуйте овощи и соусы, такие как гуакамоле или хумус, овощные суши, эдамаме, жареный нут или воздушный попкорн», - предложили специалисты.

Есть цельнозерновые продукты

Употребление в пищу цельнозерновых продуктов отлично подходит для нашего общего рациона, так как по сравнению с белыми углеводами, такими как белый хлеб и макароны, цельнозерновые продукты помогают нам дольше оставаться сытыми, а также играют огромную роль в увеличении количества пищевых волокон.

Совет экспертов заключается в том, что необходимо выбирать цельные зерна с высоким содержанием клетчатки, а не очищенные, лишенных питательных веществ, поскольку клетчатка помогает улучшить уровень сахара в крови и снизить риск развития диабета. Для этих целей идеально подойдет коричневый рис, хлеб из цельного зерна, паста из чечевицы или фасоли и другие злаки, такие как киноа, просо или амарант.

Пить воду с фруктовым вкусом вместо газировки

Многие люди употребляют газированные напитки, которые часто содержат дополнительное количество сахара и кофеина. Однако врачи рекомендовали заменить их, а также убрать из рациона фруктовые соки с высоким содержанием сахара и без каких-либо других питательных веществ.

«Вместо этого наслаждайтесь водой с фруктовым вкусом (негазированной или газированной), травяным чаем или коктейлями с высоким содержанием клетчатки, содержащими цельные фрукты и овощи», - добавила она.

Людям с диабетом особенно важно следить за своим питанием, поскольку это состояние может прогрессировать до изнурительной и разрушительной болезни. Вот почему важно следить за своим питанием, особенно если вы подвержены риску развития диабета.
Кроме того, по мере того, как человек становится старше, возрастает и риск развития диабета, а наличие близкого родственника с диабетом, такого как родитель/брат/сестра, также увеличивает риск.

Диабет может увеличить риск сердечных заболеваний и привести к нарушению кровообращения, что в конечном итоге может привести к ампутации конечностей, нарушению функции почек, которые в конечном итоге требуют диализа, ухудшению зрения и даже слепоте, большему риску инфекций и большим трудностям в заживлении и многому другому.

«Изменение рациона питания, особенно на растительную диету на основе цельных продуктов (богатую фруктами, овощами, цельными злаками и бобовыми), - это вещь номер один, которая может помочь предотвратить и даже обратить вспять диабет» - заключили эксперты.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Диетолог рассказал, почему надо не пропускать завтрак, что на него есть и в какое время».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: