Ученые назвали сколько времени сна сокращает потребление 270 калорий, равное порции картофеля фри в McDonald's

10 Фев 22 2328
Ученые назвали сколько времени сна сокращает потребление 270 калорий, равное порции картофеля фри в McDonald's
Ученые назвали сколько времени сна сокращает потребление 270 калорий, равное порции картофеля фри в McDonald's

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Согласно исследованию, хороший ночной сон помогает оставаться стройным. По словам учёных, всего один лишний час с закрытыми глазами может сократить ежедневный рацион на 270 калорий, что примерно равно порции картофеля фри в McDonald"s или батончику Mars, заявили учёные из Чикагского университета. Исследование опубликовано в журнале Jama Internal Medicine.

В небольшой порции картофеля фри McDonald"s содержится 237 калорий, а другие популярные продукты гиганта быстрого питания с аналогичным количеством калорий включают гамбургер на 250 калорий или шесть куриных наггетсов на 259 калорий.

Избавление от лишних калорий в течение трёх лет может означать, что можно потерять солидное количество лишних килограммов, просто оставаясь в постели. И лучше всего то, что спящим не нужно сидеть на диете или менять рацион, чтобы похудеть. Хороший сон помогает мозгу контролировать аппетит и предотвращать переедание. Это хорошая новость для россиян с избыточным весом.

«В нашем исследовании мы манипулировали только сном и заставляли участников есть всё, что они хотели. Это не было исследование по снижению веса, но даже в течение всего двух недель у нас есть доказательства, свидетельствующие о снижении потребления калорий. Если со временем будут сохраняться здоровые привычки ко сну, это приведёт к существенной потере веса.», – заявила автор исследования доктор Эсра Тасали.

В исследовании было проверено влияние дополнительного сна на 80 людей с избыточным весом, которые спали менее 6.5 часов в сутки. Потеря веса важна, потому что лишний жир повышает риск диабета, сердечных заболеваний, слабоумия и рака. Люди, участвовавшие в исследовании, добавляли дополнительно 1.2 часа сна каждую ночь с помощью медиков. Это привело к тому, что они потребляли в среднем на 270 калорий меньше, а некоторые люди сокращали 500 калорий в день.

«В нашей предыдущей работе мы поняли, что сон важен для регуляции аппетита. Теперь мы показали, что в реальной жизни, не внося никаких других изменений в образ жизни, вы можете продлить свой сон и потреблять меньше калорий. Это действительно может помочь людям, пытающимся похудеть», – сообщили исследователи.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Ученые рассказали, почему лучше спать в носках».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: