Ученые рассказали, почему лучше спать в носках

28 Янв 22 5020
Ученые рассказали, почему лучше спать в носках
Ученые рассказали, почему лучше спать в носках

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Ночной сон в носках поможет согреть замерзшие ноги, отрегулировать температуру тела, а значит – быстрее заснуть. Кроме того, есть и другие потенциальные преимущества засыпания в носках. Подробнее об этом заявили учёные в своём новом исследовании.

По словам экспертов, есть более глубокая, физиологическая причина для ношения носков в постели – это процесс, называемый дистальной вазодилатацией. Вот как это работает.

Тело естественным образом работает над снижением температуры тела ночью, чтобы помочь заснуть. Это происходит в рамках циркадного ритма, 24-часовых внутренних часов, которые управляют циклом сна и бодрствования. Но если ноги слишком холодные, температура тела может на самом деле подняться на одну-две ступени. Это происходит потому, что тело посылает большой поток крови, а вместе с ним приходит и тепло.

Итак, на что способна пара пушистых носков?

Они согревают ноги, расслабляя и расширяя кровеносные сосуды, которые сжимались во время холода. Это улучшенное кровообращение в теле в целом помогает выделять больше тепла через кожу. «Согревая ноги, вы открываете кровеносные сосуды, чтобы помочь остыть остальной части тела. Таким образом, увеличение циркуляции крови к вашим ногам приводит к снижению температуры тела. Это кажется нелогичным, но именно это и происходит», - отметила доктор и эксперт по сну Мишель Дреруп.

Другие потенциальные преимущества, связанные с температурой, включают:

  1. Уменьшение симптомов болезни Рейно. Холодные ноги сопровождаются синдромом Рейно – расстройством, которое поражает кровеносные сосуды в пальцах ног. Это явление заставляет кровь сжиматься и уменьшать кровообращение, что может привести к тому, что кожа станет холодной и бледной.
    «Ношение носков ночью может помочь предотвратить это, сохраняя ноги в тепле и обеспечивая циркуляцию крови», - сообщила она.
  2. Ограничение приливов жара во время менопаузы. Ощущение постоянного холода или жары не даст спать по ночам во время вспышек менопаузы. Носки снижают температуру тела ночью, сводя к минимуму эти вспышки. «Ношение носков как бы выравнивает ситуацию и помогает предотвратить эти внезапные скачки тепла», - объяснила специалист.
  3. Лучший секс. Похоже, носки могут нагревать не только ноги. Исследование 2005 года показало, что небольшая выборка влюбленных пар с большей вероятностью достигнет оргазма во время секса, если они будут носить носки.
  4. Преимущества ухода за кожей от сна в носках. Ношение носков в постели – это не просто вопрос жары или холода. Это также позволяет побаловать свои ноги во время сна. Нанесение лосьона на ноги перед тем, как надеть пару хлопоковых носков перед сном, помогает увлажняющему крему творить чудеса, сохраняя влагу. Таким образом кожа становится бархатистой к утру.

Какой тип носков подходит лучше всего?

Посадка и материал являются ключом к выбору идеальной пары носков на ночь. «Поищите что-нибудь удобное и свободное», - посоветовала эксперт. Носки для сна из натуральных волокон, таких как хлопок, кашемир или шерсть мериноса, подходят лучше всего, учитывая их тепло и воздухопроницаемость. Синтетические материалы, такие как полиэстер, лучше не использовать.

При этом стоит стараться не спать в компрессионных носках, если только это не рекомендовано медицинскими показаниями, рекомендовала Дреруп.

«Однако, что бы вы ни носили, обязательно надевайте каждую ночь свежую пару носков, чтобы избежать размножения бактерий. И ноги тоже держи в чистоте», - добавила она.

Вредно ли спать босиком?

Нет. Но если сон с голыми ногами вызывает чувство неудобства – холода, например, следует попробовать надеть их. В этом нет никакого риска, т.к. в любой момент их можно снять.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Врач назвал 10 продуктов, помогающих заснуть».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: